Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2016 8 просмотров

На 32.12.2015 года у предприятия есть краткосрочные финансовые вложения. В феврале 2016 года отношении этих вложений имеется дополнительное соглашение на продление срока займа, и это финансовое вложение станет долгосрочным. Нужно ли это обстоятельсво учитывать при составлении отчетности (баланса) за 2015 год? Есть мнение, что ее следует отразить в составе долгосрочных фин вложений. Также есть мнение, что эту информацию следует отразить в пояснениях к отчетности. Как правильно?

В данной ситуации ответ на вопрос будет зависеть от того, подписана ли отчетность и является ли сумма существенной.

Так, если отчетность подписана- в отчетности за 2015 год это обстоятельство не отражается.

Если же отчетность не подписана:

Существенная сумма операции должна быть отражена в отчетности (то есть, в таком случае ее нужно будет в балансе отразить в составе долгосрочных финансовых вложений).

Если же сумма несущественная, е следует раскрыть в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

Обоснование

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

в каком периоде учесть дивиденды от дочерней организации, если их сумма стала известна после окончания отчетного года

Ответ на этот вопрос зависит от того, подписана бухгалтерская отчетность или еще нет.

Ведь если отчетность еще не подписана, то распределение чистой прибыли дочерней организации можно признать событием после отчетной даты. Тогда начисленные дивиденды нужно отразить заключительными записями отчетного года. Эти суммы учтите в доходах и при определении финансового результата за отчетный год. Такой порядок следует из пунктов 3, 9 ПБУ 7/98 и абзаца 6 пункта 1 приложения к ПБУ 7/98.

Если же о начислении дивидендов стало известно после подписания бухгалтерской отчетности, то включите их в доходы текущего года. Такой вывод можно сделать на основании ПБУ 7/98 и ПБУ 9/99.*

В обоих случаях в бухучете сделайте следующие проводки:

Дебет 76-3 Кредит 91-1
– отражена сумма дивидендов, причитающихся к получению от дочерней организации;

Дебет 90-9 (91-9) Кредит 99
– сформирован финансовый результат от деятельности организации;

Дебет 99 Кредит 84
– определена сумма чистой прибыли для распределения.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 76, 99, 84).

<…>

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 25.11.1998 №№ 56н, ПБУ7/98 Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" ПБУ 7/98

<…>

2. Понятие событий после отчетной даты

3. Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год. Событием после отчетной даты признается также объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год.

4. Датой подписания бухгалтерской отчетности считается дата, указанная в представляемой в адреса, определенные законодательством Российской Федерации, бухгалтерской отчетности при подписании ее в установленном порядке.*

5. К событиям после отчетной даты относятся: события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность; события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность. Примерный перечень фактов хозяйственной деятельности, которые могут быть признаны событиями после отчетной даты, приведен в приложении к настоящему Положению.

3. Отражение событий после отчетной даты и их последствий в бухгалтерской отчетности

6. Существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его характера для организации. Событие после отчетной даты признается существенным, если без знания о нем пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности организации. Существенность события после отчетной даты организация определяет самостоятельно исходя из общих требований к бухгалтерской отчетности.*

7. Последствия события после отчетной даты отражаются в бухгалтерской отчетности путем уточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации либо путем раскрытия соответствующей информации.*

8. При составлении бухгалтерской отчетности организация оценивает последствия события после отчетной даты в денежном выражении. Для оценки в денежном выражении последствий события после отчетной даты организация делает соответствующий расчет. Организацией должно быть обеспечено подтверждение такого расчета.*

9. Данные об активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации отражаются в бухгалтерской отчетности с учетом событий после отчетной даты, подтверждающих существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность, или свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условий, в которых организация ведет свою деятельность, и тем самым невозможности применения допущения непрерывности деятельности к деятельности организации в целом или какой-либо существенной ее части. При этом события после отчетной даты отражаются в синтетическом и аналитическом учете заключительными оборотами отчетного периода до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности в установленном порядке.*

<…>

10. Событие после отчетной даты, свидетельствующее о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность, раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся.*

<…>

11. Информация, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения, должна включать краткое описание характера события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении. Если возможность оценить последствия события после отчетной даты в денежном выражении отсутствует, то организация должна указать на это.

12. В случае если в период между датой подписания бухгалтерской отчетности и датой ее утверждения в установленном порядке получена новая информация о событиях после отчетной даты, раскрытых в бухгалтерской отчетности, представленной пользователям, и (или) произошли (выявлены) события, которые могут оказать существенное влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации, то организация информирует об этом лиц, которым была представлена данная бухгалтерская отчетность.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка