Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2016 117 просмотров

На 01 января 2016 года у сотрудника по беспроцентному займу остаток 20000 рублей. 12 января производит возврат в кассу организации в счет погашения займа 5000 рублей. Верно ли будет рассчитать материальную выгоду следующим образом:с 01.01.2016 г. – 12.01.2016 г. 20000 руб.? 2/3? 11%: 366 дн.? 12 дн. = 48,09 рублей.;с 12.01.2016 г. – 31.01.2016 г. 15000 руб.? 2/3? 11%: 366 дн.? 19 дн. = 57,10 рублей.;материальная выгода за январь составила 48,09 + 57,10 = 105,19 рублей.Либо рассчитывается за целый месяц с 20000 рублей:с 01.01.2016 г. – 31.01.2016 г. 20000 руб.? 2/3? 11%: 366 дн.? 31 дн. = 124,23 рублей.

Да, материальную выгоду нужно рассчитать по первому варианту.

Материальная выгода при частичном погашении = 2/3* Ставка рефинансирования на дату получения дохода*Сумма займа до частичного погашения: 365 (366) дней* Количество календарных дней предоставления займа в календарном месяце до дня частичного погашения (включительно) + 2/3* Ставка рефинансирования на дату получения дохода*Сумма займа после частичного погашения: 365 (366) дней* Количество календарных дней предоставления займа в календарном месяце со дня, следующего за днем частичного погашения, по день следующего частичного (полного) погашения или по последний день месяца.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты уплаты процентов по займу. Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Такой порядок определения дохода применяйте и при выдаче беспроцентных займов.*

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Напомним, до 2016 года при определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датой получения доходов считалась дата фактического возврата займа.

Удержать налог можно из очередной зарплаты. Сумма удержания не может превышать 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

<…>


Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 х Ставка рефинансирования на дату получения дохода х Сумма займа : 365 (366) дней х Количество календарных дней в месяце или дней предоставления займа в календарном месяце

<…>


Если заем в течение месяца возвращали частями, материальную выгоду рассчитайте следующим образом:*

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты при частичном погашении = 2/3 х Ставка рефинансирования на дату получения дохода Ставка процентов по договору х Сумма займа до частичного погашения : 365 (366) дней х Количество календарных дней предоставления займа в календарном месяце до дня частичного погашения (включительно) +
+ 2/3 х Ставка рефинансирования на дату получения дохода Ставка процентов по договору х Сумма займа после частичного погашения : 365 (366) дней х Количество календарных дней предоставления займа в календарном месяце со дня, следующего за днем частичного погашения, по день следующего частичного (полного) погашения или по последний день месяца

В аналогичном порядке действуйте при частичном погашении займа в валюте и беспроцентного займа.*


Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из справочников

Значение ставки рефинансирования и ключевой ставки

С 1 января 2016 года Банк России приравнял размер ставки рефинансирования к значению ключевой ставки (Указание Банка России от 11 декабря 2015 г № 3894-У). Самостоятельное значение ставки рефинансирования он больше не устанавливает. Это значит, что во всех случаях, когда применяют ставку рефинансирования, нужно использовать то же значение, что у ключевой ставки.

Дата, с которой применяется ставка Размер ставки рефинансирования и ключевой ставки(% годовых)* Документ, которым установлена ставка
С 1 января 2016 г. 11

Информация Банка России от 11 декабря 2015 г.

Информация Банка России от 29 января 2015 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка