Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2016 2 просмотра

Про то, что расходы на аренду ОС у гражданина учесть не получиться мне ясно, но я спросила про то можно ли расходы на подготовку к запуску нового производства (Для запуска данного производства необходимо провести расходы по подготовке арендованного помещения к запуску производственной линии (выровняли пол, укрепили балки в цеху т.к. есть необходимость в установке кран-балки для перевозки тяжелых грузов. Провели дополнительную эл. проводку, освещение, вытяжки, пожарную сигнализацию, установку дополнительных компрессоров) т.е. те работы без которых запуск оборудования не возможен. Можно ли данные расходы учесть при исчислении налога в соответствии с п.21 ст. 346.16 НК РФ " расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов, агрегатов". данные расходы соответствуют п. 34 ст. 264 НК КФ????

Да, Вы можете учесть такие расходы, ведь Ваша организация будет использовать арендованное помещение в своей деятельности. НК РФ разрешает списывать затраты на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов (подп. 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом безопаснее оформить приказ руководителя о том, что организация ведет подготовительные работы, и определить их срок. В этом же документе можно обозначить срок, когда организация планирует запуск производства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

<…>

Компания вправе списать арендную плату во время ремонта

— Мы на объекте «доходы минус расходы». Сейчас меняем юридический адрес. Уже заключили договор аренды нового помещения под офис, и там идут ремонтные работы, которые по соглашению с собственником выполняет наша компания. Вправе мы уже сейчас учесть расходы на аренду и ремонт, если до сих пор снимаем офис по другому адресу?

— Да, вправе. Кодекс не ограничивает количество помещений, которые компания может использовать в деятельности. Плату за аренду офиса можно учесть на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, а затраты на его ремонт — на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

— Но мы только готовим это помещение для использования в работе. Мы все равно вправе учесть расходы?*

— Да, конечно. Ведь компания намерена использовать помещение в своей деятельности. Кодекс разрешает списывать затраты на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов (подп. 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Главное, чтобы затраты были реальны, а ремонт и переезд в офис прошли в разумные сроки. Поэтому безопаснее после аренды помещения оформить приказ руководителя о том, что компания ведет подготовительные работы, и определить их срок. В этом же документе можно обозначить срок, когда компания планирует переезд.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 41, НОЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка