Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 марта 2016 21 просмотр

Вопросы относительно вычетов по НФДЛ:1. какую сумму вычета применить для сотрудника в январе 2016,феврале 2016. у сотрудника два ребенка: первый ребенок возраст 18 лет очная форма обучения, второй ребенок 2012 года рождения, этот ребенок -инвалид, причем, справка выдана 15.01.2015 года инвалидность установлена в срок до 18.01.2016года, вторая справка об инвалидности дата выдачи 25.02.2016 установлена инвалидность повторно 18.02.2016, инвалидность установлена на срок до 01.03.2017года. Могу ли я применить для второго ребенка вычет в январе и феврале как на инвалида2. сотрудник принес из ИФНС уведомление о предоставлении имущественного вычета № 2552 от 29.02.2016 написано: на 2016год и указана сумма. с какого месяца я должна предоставить вычет? за январь я должна пересчитать или предоставить за февраль

1. Организация вправе установить стандартный вычет на второго ребенка как на инвалида в январе и феврале. Налоговое законодательство не запрещает суммировать вычеты, предусмотренные для здоровых детей и для детей-инвалидов. Вычет в январе и феврале составит 14800 руб.

2. Предоставлять нужно ежемесячно с дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, начиная с месяца (с февраля), в котором работник представил работодателю соответствующие документы, и до окончания года (или возникновения иных оснований для прекращения предоставления вычета).

Обоснование

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Размер вычетов

Вычеты предоставляйте в следующих размерах:

Размер Получатели Условия
1400 руб. Родители и их супруги, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители и их супруги На первого и второго ребенка Считают всех детей независимо от возраста. Стандартные вычеты положены родителям на детей до 18 лет. Однако если здоровый ребенок занят на очной форме обучения, то предельный возраст отодвигается до 24 лет
3000 руб. На третьего и каждого последующего ребенка
6000 руб. Опекуны, попечители, приемные родители и их супруги На каждого ребенка-инвалида до 18 лет и на учащегося очно инвалида I или II группы от 18 до 24 лет. Размер вычета на ребенка-инвалида не зависит от того, каким по счету в семье он является
12 000 руб. Родители и их супруги, усыновители

Такой порядок установлен абзацами 1–11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

В двойном размере вычет получить может единственный родитель на каждого ребенка.

Ситуация: в каком размере предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида

Налоговые вычеты на детей-инвалидов суммируйте с общими вычетами

Налоговое законодательство не запрещает суммировать вычеты, предусмотренные для здоровых детей и для детей-инвалидов. Из буквального содержания подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ следует, что размер вычета зависит только от двух обстоятельств:
– каким по счету родился ребенок;
– является ли ребенок инвалидом.

Эти обстоятельства не исключают друг друга. А значит, при определении общей величины вычета нужно суммировать вычеты по каждому основанию.

Например, на ребенка-инвалида, когда других детей нет, вычет составит 13 400 руб. Ведь родителям положен вычет на первого ребенка – 1400 руб. и на детей-инвалидов – по 12 000 руб. В таком же размере нужно предоставить вычет и на второго ребенка – инвалида. А если ребенок-инвалид третий по счету (или последующий), то сумма вычета на него составит 15 000 руб. (12 000 руб. + 3000 руб.).

Правомерность такого подхода подтверждена Верховным судом РФ (п. 14 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 21 октября 2015 г.).

Письмом от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206 ФНС России довела этот Обзор до налоговых инспекций для сведения и использования в работе. Кроме того, письмом от 25 декабря 2015 г. № БС-4-11/22869 налоговая служба отозвала свои прежние разъяснения (письмо от 19 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15566), где говорилось, что вычеты, которые зависят от количества детей, не суммируются с вычетами на детей-инвалидов.

Минфин России придерживается прежней позиции: суммировать вычеты нельзя. Такой вывод содержится в письмах от 2 февраля 2016 г. № 03-04-05/4973 и № 03-04-05/4977. Однако в этих же письмах ведомство ссылается на свое письмо от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571. А в нем четко сказано: если письменные разъяснения Минфина России не согласуются с решениями ВАС РФ или Верховного суда РФ, налоговые инспекции должны действовать в соответствии с судебными решениями.

Таким образом, контролируя правильность предоставления вычетов, налоговые инспекции будут руководствоваться позицией Верховного суда РФ.

<…>

2. Из рекомендации


Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

С какого момента сотруднику можно предоставить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья

Вычеты начинайте предоставлять с того месяца, в котором в бухгалтерию поступило уведомление из налоговой инспекции. Даже если сотрудник принес его в последний день месяца, когда все расчеты по зарплате были сделаны, вычет за этот месяц должен быть предоставлен (письмо Минфина России от 27 июня 2014 г. № 03-04-05/31208).

Получив уведомление, предоставляйте вычет применительно ко всем доходам сотрудника, полученным им с начала года. Если совокупный доход сотрудника не превышает сумму вычетов, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года НДФЛ не удерживайте.
Например, сотрудник подал уведомление о праве на вычет в мае текущего года. Размер вычета, подтвержденный налоговой инспекцией, – 2 000 000 руб. В таком случае начиная с мая организация – налоговый агент не удерживает НДФЛ до тех пор, пока сумма налога с доходов сотрудника нарастающим итогом с начала года (включая доходы за январь–апрель) не превысит сумму налога, фактически удержанного организацией за январь–апрель.

Это следует из положений пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 7 сентября 2015 г. № 03-04-05/51303, от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34221, от 20 июня 2013 г. № 03-04-05/23258, ФНС России от 2 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/217, от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16443.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка