Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 марта 2016 4 просмотра

Нужно ли восстанавливать НДС.Ситуация: В феврале 2015г. между юр.лицами (ОСНО) ООО "Ромашка" и ООО "Тюльпан" был заключен договор суб.подряда на сумму 500 000-00, в т.ч. НДС 18% 76 271-19.В апреле 2015г. ООО "Тюльпан" работы выполнило в полном объеме. Акты выполненных работ подписаны, но не оплачены. ООО "Тюльпан" НДС в бюджет уплатило. ООО "Ромашка" НДС предъявило.В декабре 2015г. заключается дополнительное соглашение к договору, предметом которого является частичное освобождение Кредитором Должника от исполнения обязательства (прощение долга). При условии, если Должник в срок до 10 февраля 2016г. оплачивает 400 000-00 долга, то Кредитор освобождает Должника от обязанности оплатить остальную сумму долга в размере100 000-00.ООО "Ромашка" 08 февраля 2016г. уплатило 400 000-00. Должно ли ООО "Ромашка" восстановить НДС, предъявленный во втором квартале 2015г.?

Восстанавливать НДС при прощении долга не нужно. Перечень условий, при которых покупатель (заказчик) должен восстановить НДС, принятый к вычету, приведен в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Прощение долга, то есть отказ продавца (исполнителя) от получения оплаты за поставленные товары (работы, услуги, имущественные права), в этом перечне не указано. Поэтому оснований для восстановления входного НДС в рассматриваемой ситуации нет.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование

Из ситуации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

нужно ли восстановить НДС с суммы прощенного долга по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав). Товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС

Нет, не нужно.*

Прощение долга продавцом (исполнителем) приводит к уменьшению обязательств покупателя (заказчика) по оплате поставленных ему товаров (работ, услуг, имущественных прав (ст. 407, 415 ГК РФ). Однако цена договора и сумма предъявленного ранее НДС при прощении долга остаются неизменными. Предъявленную продавцом (исполнителем) сумму НДС покупатель вправе принять к вычету одновременно с оприходованием товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). От факта их оплаты (полной или частичной) право на вычет входного НДС не зависит. Поэтому если поставленные товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты к учету, а сумма НДС была выделена в правильно оформленном счете-фактуре, то применение налогового вычета покупателем (заказчиком) признается обоснованным.*

Перечень условий, при которых покупатель (заказчик) должен восстановить НДС, принятый к вычету, приведен в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Прощение долга, то есть отказ продавца (исполнителя) от получения оплаты за поставленные товары (работы, услуги, имущественные права), в этом перечне не указано. Поэтому оснований для восстановления входного НДС в рассматриваемой ситуации нет.*

Определение Конституционного суда РФ от 4 ноября 2004 г. № 324-О, согласно которому при прощении долга покупатель (заказчик) должен восстановить входной НДС, в настоящее время утратило актуальность. Основанием для такого вывода было то обстоятельство, что при прощении долга покупатель (заказчик) не несет фактических расходов на уплату НДС. С 2006 года уплата НДС продавцу (исполнителю) исключена из перечня условий, обязательных для применения налогового вычета (п. 21 ст. 1, п. 1 ст. 5 Закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ). Поэтому в отношении операций, совершенных в более поздних периодах, разъяснения Конституционного суда РФ не применяются.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка