Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 марта 2016 4 просмотра

Наша организация планирует экспортную отгрузку. По условия контракта условия поставки FAS, Петролеспорт; право собственности происходит в момент подписания акта п/п. Если после поставки товара (ТС) в порт мы подпишем акт п/п, а коносамент получим по факту отгрузки (позже на 1-3 дня), не будет ли у нас проблем с подтверждением экспорта?

Нет, не будет, если Ваша организация получит заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от иностранной организации – покупателя товаров (если она состоит на налоговом учете на территории государства-участника Таможенного союза). Объясняется это следующим.

Если право собственности на товар переходит к покупателю на территории России, то Ваша организация вправе применить нулевую ставку НДС при условии товар вывозится на территорию Таможенного союза, и налог будет уплачен на территории государства-участника Таможенного союза.

Документом, подтверждающим уплату НДС, может быть заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от иностранной организации – покупателя товаров (если она состоит в этом государстве на налоговом учете). При этом на заявлении должна быть отметка налоговой инспекции государства – участника Таможенного союза об уплате НДС. Если российская организация не располагает таким заявлением, она не имеет права на применение нулевой ставки НДС.

Обоснование ответа приведено в приложенном файле.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как платить НДС при экспорте

<…>

Ситуация: можно ли применить нулевую ставку НДС при экспорте, если покупателем является резидент государства, не входящего в Таможенный союз. Товар вывозится на территорию Таможенного союза, но право собственности на него переходит на территории России

Да, можно, при условии, что налог будет уплачен на территории государства – участника Таможенного союза.

Несмотря на то что покупатель товара – резидент иностранного государства, которое не является участником Таможенного союза, в рассматриваемой ситуации происходит фактическое перемещение товаров между территориями государств – участников Таможенного союза.

Порядок взимания НДС при импорте и экспорте товаров между государствами – участниками Таможенного союза установлен приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. В данном случае российская организация признается экспортером товаров на территорию государства – участника Таможенного союза и, соответственно, вправе применить нулевую ставку НДС (п. 3 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Нулевая ставка применяется независимо от того, что право собственности на товар переходит от продавца к покупателю на территории России.

Для подтверждения права на нулевую ставку НДС при экспорте товаров в государство – участника Таможенного союза российская организация должна:

  • собрать пакет документов, подтверждающих факт экспорта;
  • заполнить декларацию по НДС и сдать ее в налоговую инспекцию вместе с пакетом документов, подтверждающих факт экспорта в государства – участников Таможенного союза.

Это следует из положений пункта 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе и писем Минфина России от 1 марта 2013 г. № 03-07-08/6170, от 31 января 2013 г. № 03-07-08/1914 и от 13 сентября 2010 г. № 03-07-08/269.

Таким образом, российская организация сможет применить нулевую ставку НДС, если подтвердит, что НДС на территории государства – участника Таможенного союза (куда был доставлен товар) уплачен. Документом, подтверждающим уплату НДС, может быть заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от иностранной организации – покупателя товаров (если она состоит в этом государстве на налоговом учете). При этом на заявлении должна быть отметка налоговой инспекции государства – участника Таможенного союза об уплате НДС. Если российская организация не располагает таким заявлением, она не имеет права на применение нулевой ставки НДС. В этом случае при реализации товаров она должна будет начислить налог по ставке 18 или 10 процентов. Это следует из положений пункта 5 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка