Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 марта 2016 2 просмотра

В контракте прописана прибыль и экономия.можем ли мы перечислять работникам зарплату со спец.счета и должны ли мы распределять зарплату исполнителей, непосредственно относящихся к этому контракту или можем выплачивать из этих средств всю зарплату и налоги по организации?

Закон не устанавливает на этот счет никаких ограничений.
Положениями статьи 7 Закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» установлена обязанность государственного заказчика использовать для расчетов по государственному контракту только отдельный счет, открытый в уполномоченном банке головному исполнителю, с которым у государственного заказчика заключен государственный контракт, при наличии у такого головного исполнителя договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком.

Притом к уполномоченным банкам положениями федерального закона № 275-ФЗ отнесены банки, выбранные головным исполнителем в соответствии с указанным Федеральным законом и созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В статье 8.3 Закона установлен Режим использования отдельного счета. В части 2 статьи установлено, что отдельные счета головного исполнителя, исполнителей, предусмотренные настоящим Федеральным законом, подлежат закрытию головным исполнителем, исполнителями после получения уполномоченным банком от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта. На операции по списанию денежных средств с отдельного счета при его закрытии не распространяются требования, предусмотренные частью 1 статьи 8.3 Закона.

Таким образом, если в запросе речь идет о выполнении оборонного Заказа по контракту, то расходование средств на специальном счете ограничено статьей 8.3.

А если организация выполняет иной государственный или коммерческий контракт, то средства могут быть израсходованы на любые цели не противоречащие законодательству.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка