Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 марта 2016 5 просмотров

Организация на УСН, пользуется пониженным тарифом по коду ОКВЭД 72.50. В расчете РСВ1 за 1-е полугодие 2015г. была допущена ошибка в разделе 3,2 (ошибка в сумме полученного дохода за 1-е полугодие). Нужно ли предоставлять уточненный расчет РСВ-1?

В Вашей ситуации обязанности подать уточненный расчет не имеется. Если ошибки не привели к занижению сумм к уплате, расчет можно подавать по желанию.

Обоснование

Из рекомендации Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Ольги Прыговой заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Уточненный расчет

Если страхователь обнаружил ошибки в уже сданной форме РСВ-1 ПФР, проверьте, нужно ли подавать уточненный расчет.

Если ошибки не привели к занижению сумм к уплате, расчет можно подавать по желанию.* Например, в таких ситуациях:

  • при увольнении сотрудника выяснилось, что он получил отпускные за неотработанные дни отпуска. Организация задним числом пересчитала сумму отпускных и размер начисленных с этой суммы страховых взносов;
  • организация начислила страховые взносы с необлагаемых выплат и т. д.

По законодательству страхователь обязан подать уточненный расчет, если ошибки в первичном расчете привели к занижению сумм страховых взносов к уплате. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

Однако на практике территориальные отделения ПФР соглашаются на отражение таких корректировок в текущих расчетах. То есть даже если ошибки, допущенные в предыдущих периодах, повлекли за собой занижение расчетной базы, представители Пенсионного фонда РФ рекомендуют исправлять их в разделе 4 отчета за текущий отчетный период (письма Пенсионного фонда РФ от 20 ноября 2014 г. № НП-30-26/14991 и от 25 июня 2014 г. № НП-30-26/7951). При этом если у организации возникла недоимка, то предварительно в бюджет нужно перечислить дополнительную сумму взносов и пеней (ч. 2, 5 ст. 25 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Также как и при подаче уточненного расчета, если организация погасила задолженность и отразила доначисления в разделе 4, она освобождается от штрафа за неуплату или неполную уплату взносов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка