Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2016 9 просмотров

В каких случаях заполнение КПП в платежном поручении не обязательно для юридических лиц? Платежное поручение обычное, не в налоговую и не в ФСС и ПФР.

При перечислении денежных средств другим юридическим лицам КПП (реквизит 102 и 103) указывать не обязательно. Это следует из положения ЦБ РФ от 19.06. 2012 №383-П. В нем сказано, что по строкам 101-110 указывается информация в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятыми федеральными органами исполнительной власти или по согласованию с Банком России. Нормативных актов, в которых установлена обязанность указывать КПП в платежках при перечислении другим юридическим лицам (не в фонды и не в налоговую) нет.

Однако для идентификации получателя и плательщика КПП в платежном поручении лучше указать.

Обоснование

Из правовой базы

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ ОТ 19.06.2012 № 383-П

О правилах осуществления перевода денежных средств

<…>


101-110
Указывается информация в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти совместно или по согласованию с Банком России

<…>

Из рекомендации
(2)

(62) (71) 0401060
Поступ. в банк. плат. Списано со сч. плат.
(1) ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ № (3) (4) (5) (101)
Дата Вид
платежа
Сумма прописью (6)
ИНН (60) КПП (102) Сумма (7)
(8)
Сч. № (9)
Плательщик
(10) БИК (11)
Сч. №
Банк плательщика (12)
(13) БИК (14)
Сч. № (15)
Банк получателя
ИНН (61) КПП (103) Сч. № (17)
(16)
Вид оп. (18) Срок
плат.
(19)
Наз. пл. (20) Очер.
плат.
(21)
Получатель Код (22) Рез.
поле
(23)
(104) (105) (106) (107) (108) (109) (110)
(24)
Назначение платежа
Подписи Отметки
банка
(44) (45)
(43)
М.П.

В реквизите (1) указано наименование документа.

В реквизите (2) указан номер формы по Общероссийскому классификатору управленческой документации, ОК 011-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 299).

<…>

В реквизите (102) укажите КПП плательщика.

В реквизите (103) укажите КПП получателя.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка