Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 марта 2016 4 просмотра

А еще вопрос, у нас дог с пролонгацией с 15г. Менялся у них ген.директор до смены формы собственности. Как это прописать в доп соглашении? есть образец?

Отражать в доп.соглашении смену директора не требуется, его просто подписывает новый директор. Дело в том, что смена руководителя никак не влияет на обязанности сторон по договорам. Договоры продолжают действовать и исполняться сторонами на оговоренных ими условиях. Ведь на момент заключения договоров бывший директор имел все полномочия на их заключение.

Между тем, на практике организации добровольно уведомляют друг друга о смене руководства. Для этого достаточно отправить письмо на бумаге или по электронной почте.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», № 29, август 2013

Договоры действуют и после смены директора

Денис Сухов, эксперт «УНП»

«…Учредители нашего ООО 31 июля назначили нового директора, так как у прежнего руководителя закончился контракт. Получается, что в старых договорах стоит одна подпись, а в первичке будет другая. Надо ли переоформить договоры или противоречия в подписях в данном случае некритичны?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Сипатиной, г. Магнитогорск

Юлия, договоры исправлять не надо. Разные подписи в первичке и контракте — нормальное явление.

Директор — это представитель ООО, которого избирают учредители и который имеет право без доверенности действовать от лица этой компании. В частности, совершать сделки (ст. 53 ГКРФ, п. 1 ст. 40 Федерального закона от08.02.98 №14-ФЗ). Таким образом, контрагенты заключают договор не с директором, а с самой компанией. На дату заключения договора подписать его был вправе старый директор, поэтому контракты переделывать не надо.

В то же время на практике компании добровольно уведомляют друг друга о смене руководства. Для этого достаточно отправить письмо на бумаге или по электронной почте. Тогда не понадобится объяснять контрагентам, почему в счетах-фактурах и накладных подпись не такая, как в договоре.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка