Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 марта 2016 18 просмотров

Один по жилым помещениям для перепродажи, а другой по УСНО имущество в собственности под офис?

Налог на имущество 2015 год

Организации на ОСН уплачивают налог из среднегодовой стоимости только по объектам, которые учтены на счете 01. По кадастровой стоимости, если объект включен в перечень уплачивается только по административно-деловые центрам, торговым центрам (комплексы), общая площадь которых составляет свыше 5000 квадратных метров, и помещениям в них

Организации на УСН уплачивают налог по кадастровой стоимости, если объект включен в перечень и только по административно-деловым центрам, торговым центрам (комплексы), общая площадь которых составляет свыше 5000 квадратных метров, и помещениям в них

То есть, если у организации на ОСН есть жилые помещения для перепродажи на счете 41, то за 2015 года налог на имущество в отношении них не уплачивается. Если у организации на УСН есть офисное помещение налог на имущество по нему не уплачивается

Налог на имущество 2016 год

С 2016 года организации на ОСН должны уплачивать налог на имущество с жилых помещений, которые учтены на счетах 41, 43 – по кадастровой стоимости, при условии, что они были включены в перечень имущества, утвержденного на 2016 год, с определенной кадастровой стоимостью.

Организации на УСН уплачивают налог по кадастровой стоимости, если объект включен в перечень и только по административно-деловым центрам, торговым центрам (комплексы), общая площадь которых составляет свыше 5000 квадратных метров, и помещениям в них

То есть, если у организации на ОСН есть жилые помещения для перепродажи на счете 41 и они включены в перечень, то за 2016 года необходимо будет уплачивать налог на имущество. Если у организации на УСН есть офисное помещение налог на имущество по нему не уплачивается

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке


Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:

44.1270 (6,8,9)

– налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость. Подробнее о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. Как рассчитать налог на имущество;

<…>

2. ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.11.2003 № 35-ОЗ

Редакция не действует на 1янв 2016

« Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

(статья введена согласно изменениям на 24 ноября 2014 года)

Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных федеральным законом, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), общая площадь которых составляет свыше 5000 квадратных метров, и помещения в них;

2) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.»

3. ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.11.2003 № 35-ОЗ

Редакция, действующая с 1янв 2016

«Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

(статья введена согласно изменениям на 24 ноября 2014 года)

Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных федеральным законом, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), общая площадь которых составляет свыше 5000 квадратных метров, и помещения в них;

2) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

3) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (подпункт введен согласно изменениям на 12 октября 2015 года).»

4. ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12.10.2015 № 96-ОЗ

« Статья 1

Внести в статьи 1.1 и 3 Закона Свердловской области от 27 ноября 2003 года № 35-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций» («Областная газета», 2003, 29 ноября, № 274-275) с изменениями, внесенными Законами Свердловской области от 25 ноября 2004 года № 185-ОЗ, от 21 июля 2006 года № 61-ОЗ, от 29 октября 2007 года № 122-ОЗ, от 31 марта 2008 года № 11-ОЗ, от 17 октября 2008 года № 84-ОЗ, от 25 декабря 2009 года № 121-ОЗ, от 18 октября 2010 года № 74-ОЗ, от 15 июня 2011 года № 40-ОЗот 9 ноября 2011 года № 114-ОЗот 9 ноября 2011 года № 115-ОЗот 29 октября 2012 года № 86-ОЗот 20 декабря 2012 года № 109-ОЗот 25 марта 2013 года № 14-ОЗ, от 15 июля 2013 года № 69-ОЗ, от 6 февраля 2014 года № 1-ОЗот 6 июня 2014 года № 53-ОЗ и от 24 ноября 2014 года № 100-ОЗ, следующие изменения:

1) статью 1.1 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

«3) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.»;

<…>

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1 статьи 1, вступающего в силу с 1 января 2016 года.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка