Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 марта 2016 27 просмотров

Сотрудник компании работает в должности менеджера. С ним заключен договор аренды транспортного средства с экипажем (личный легковой автомобиль). Компания приобретает грузовую служебную машину "Соболь" и решает, что менеджер будет временно выполнять поездки на грузовом и легковом автомобиле.1)Какие документы нужно оформить, чтобы сотрудник мог ездить на служебной машине и машина вместе с картой ГСМ была за ним закреплена?2)Нужно менеджеру ставить совмещение должности водителя?3)Путевой на грузовой автомобиль должен заполняться раз в месяц или каждый день (компания не занимается грузоперевозками)?

1) чтоб сотрудник смог ездить на служебном автомобиле нужно оформить приказ о передаче в пользование служебного автомобиля. Передачу автомобиля нужно оформить актом приемки-передачи;

2) если менеджер использует служебную машину лишь для выполнения своих обязанностей и не выполняет никакой другой работы, которая входит в обязанности водителей, оформлять совмещение не нужно.

На практике трудовые инспекторы иногда требуют доплачивать за совмещение должности водителя. Поэтому, будет не лишним записать в трудовом договоре или должностной инструкции, что вождение грузовой машины являются частью трудовой функции менеджера;

3) оформлять путевые листы можно с той периодичностью, которая позволяет обосновать расходы на ГСМ, но как минимум один раз в месяц.

Обоснование

1.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 40, ОКТЯБРЬ 2014

«…Трудинспекторы требуют доплачивать директору за служебную машину...»

«…У нас есть автомобиль на балансе, но в штате нет водителей. Машина закреплена за директором. Он использует его для служебных поездок. Недавно была трудовая проверка. Специалисты запросили приказы о совмещении должностей, но у нас приказов нет. Ведь в штате отсутствует должность водителя, совмещать попросту нечего. В итоге трудинспекторы требуют доплачивать директору за вождение служебной машины. Отвели срок — месяц на исправление. Мы обязаны выполнить предписание?..»

Из письма главного бухгалтера Тимофея Шапошникова, г. Москва

Директор в компании нашей читательницы сам водит служебную машину. На трудовой проверке инспекторы потребовали доплатить сотруднику за совмещение должности водителя. Исполнять ли требование или отказать, рекомендуют чиновники и независимые эксперты.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда:

РОСТРУД

— Работник может совмещать только должности, которые есть в штатном расписании. Например, если они вакантны или водитель временно отсутствует по причине болезни, отпуска и т. п. Это следует из статьи 60.2 ТК РФ. Если же свободной должности водителя в штатном расписании нет, управлять служебными автомобилями вправе один из сотрудников компании, в том числе директор. Тогда это будет частью его трудовой функции, о чем надо записать в должностной инструкции. Поэтому компания вправе обжаловать предписание инспекторов в суде.*

Инга Шайдурова, главный государственный инспектор труда Гострудинспекции в Иркутской области:

ТРУДИНСПЕКТОРЫ

— Трудинспекторы вправе требовать от компании установить доплату, если в штатном расписании есть должность водителя, она вакантна, а работник согласился на совмещение. Иначе речь идет только о закреплении служебного автомобиля за руководителем. Для этого достаточно оформить приказ по

Яна Дианова, директор департамента корпоративного и коммерческого права юридической фирмы GRATA:

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

— Компания не поручает директору дополнительную работу по должности водителя. А при управлении автомобилем трудовая функция директора не меняется. В данном случае автомобиль ему необходим только как средство для выполнения должностных обязанностей. Но чтобы избежать споров, стоит дополнить трудовой договор положением о том, что работодатель обязуется закрепить за сотрудником служебный автомобиль, а сотрудник будет использовать машину для выполнения своих должностных обязанностей.

Александр Миронов, директор департамента аудита АКГ «Уральский союз»:

— Порядок доплаты зависит от того, что сказано в трудовом договоре. Если из текста следует, что сотрудник совмещает должность водителя, то надо установить доплату. При этом предполагается, что работник будет перевозить пассажиров или грузы. Если же в договоре с директором записано, что машина необходима лишь для выполнения основной работы, то доплачивать за совмещение не требуется.

Людмила Хроколо, руководитель юридического отдела «УНП»:

НАШЕ МНЕНИЕ

— Мы согласны с чиновниками и экспертами. Но как мы выяснили, в некоторых регионах трудовые инспекторы требуют доплачивать за вождение машины. Компания в свою очередь не обязана выполнять такое предписание. Директор использует машину лишь для выполнения своих обязанностей. По сути, автомобиль — дополнительная прерогатива, которая помогает директору в работе. То есть руководитель не выполняет никакой другой работы, которая входит в обязанности водителей. Значит, и доплачивать ему не надо* (ст. 60.2 ТК РФ). Оспорить предписание проверяющих можно в суде. В подобных спорах судьи уже поддерживают компании (решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 03.04.14 № 2–727/2014).

2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете приобретение ГСМ за наличные

<…>

Организации же, которые не относятся к автотранспортным, оформляют путевые листы с той периодичностью, которая позволяет обосновать расходы на ГСМ. Но как минимум один раз в месяц (п. 10 приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152письмо Минфина России от 30 ноября 2012 г. № 03-03-07/51).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка