Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 марта 2016 4 просмотра

Вправе ли организация признать в целях налогообложения прибыли списание дебиторской задолженности по сроку исковой давности на основании подп. 2 п. 2. ст.265?1. В случае возникновения дебиторской задолженности на основании решения арбитражного суда. В соответствии с решением суммы перечисленной оплаты поставщику признаны неосновательным обогащением.2. В случае, если дебиторская задолженность образовалась в результате принудительного взыскания на основании исполнительного листа с расчетного счета по решению арбитражного суда. В дальнейшем решение арбитражного суда отменено в кассационной инстанции.Можно ли при расчете налога на прибыль учесть суммы невозвращенных займов (беспроцентных) в случае ликвидации должника-дочерней организации? Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость внесенного вклада в уставный капитал дочерней организации в случае ее ликвидации? Имущество у дочерней организации отсутствует.Можно ли при расчете налога на прибыль учесть суммы дебиторской задолженности возникшей у организации- цедента в случае ликвидации должника-цессионария?По данным бухгалтерского учета на счете 94 числятся суммы недостачи тмц выявленные в прошлых налоговых периодах. Инвентаризационные описи и сличительные ведомости отсутствуют. На одну партию недостачи имеется Постановление МВД об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления (относящееся к прошлому налоговому периоду). Какие документы оформить в текущем периоде, чтобы отнести сумму указанной недостачи на финансовый результат в целях бухгалтерского и, если возможно, налогового учета.

В бухучете нужны ведомости. Если они утеряны, их нужно восстановить, а после издать приказ о списании недостач на счета финансовых результатов ввиду отсутствия виновных лиц. Так как виновных лиц нет, а МВД отказало в возбуждении дела за отсутствием события преступления, а не из-за отсутствия виновных лиц, в налоговом учете недостачи учесть нельзя.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации


Бухучет: инвентаризация

В бухучете недостачу, выявленную при проведении инвентаризации, отразите на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции со счетами учета имущества. Недостающие товарно-материальные ценности (материально-производственные запасы) отражайте по фактической себестоимости, которую определяйте по данным бухучета. Основные средства – по остаточной стоимости. При этом сделайте проводку:

Дебет 94 Кредит 01 (10, 41, 43, 50...)
– отражена стоимость недостачи, выявленной при инвентаризации.

Такой порядок установлен в Инструкции к плану счетов.

На счетах бухучета недостачу отражайте в момент завершения инвентаризации (составления акта) или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (т. е. не позднее 31 декабря отчетного года) (п. 5.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49).

<…>


Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании суммы причиненного ущерба с них, недостачу имущества списывайте на финансовые результаты организации. Сумму недостачи относите к прочим расходам. Документом, которым можно подтвердить отсутствие виновных лиц, может быть, например, оправдательный приговор суда, постановление о приостановлении уголовного дела и т. д. (п. 5.2 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Сумму убытка определяйте исходя из стоимости недостающего имущества по данным бухучета. В этом случае сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 94
– списан убыток от недостачи имущества в связи с отсутствием виновного лица (отказом во взыскании ущерба).

Такой порядок следует из пункта 11 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

<…>


Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании суммы причиненного ущерба с них, недостачу имущества при расчете налога на прибыль учитывайте в составе внереализационных расходов. При этом факт отсутствия виновных лиц нужно документально подтвердить актом уполномоченного ведомства. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка