Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 марта 2016 2 просмотра

Как вести учёт расходов, если в 2015 г. у нас в мае и августе было оказание услуг по коммерческой деятельности?

Ответ был дан исключительно на Ваш запрос, который звучал так: «Подскажите, пожалуйста, как вести учёт расходов, если в 2015 г. у нас в мае и августе было оказание услуг по коммерческой деятельности?»

В ответе эксперта сказано, учет расходов ведется в данном случае на основании первичных документов в регистрах и на счетах бухгалтерского учета.

Налогоплательщик (любые организации коммерческие и некоммерческие) обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов, в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Причем течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от выбранного объекта налогообложения обязаны хранить данные налогового учета и другие необходимые документы четыре года, если иные сроки не установлены законодательством (Письмо Минфина России от 30.03.2012 № 03-11-11/104). И это требование относится не только к документам, подтверждающим доходы (письмо Минфина России от 30.10.2013 № 03-11-11/46198).

Поэтому некоммерческая структура, независимо от того, ведет она или не ведет коммерческие виды деятельности обязана:
1. Вести бухгалтерский учет;
2. Вести учет доходов и расходов по правилам ПБУ 9/99 и 10/99 по коммерческим направлениям;
3. Обеспечить сохранность первичных документов.

Подтверждает этот вывод основные федеральные Законы. В статье 8 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» сказано, что некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона и уставом.
В статье 32 Закона сказано, что некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Аналогичное требование установлено в п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В законе сказано, что каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Поэтому вывод, который был сделан в предыдущем ответе полностью распространяется на некоммерческое партнерство.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка