Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 марта 2016 17 просмотров

Компания заказчик-застройщик - материнская компания. Есть две дочерние - генподрядчик, проектировщик. Проводится выставка. Принято решение участвовать в данной выставке. Посредством данной выставки мы будем рекламироваться, представляться и формировать имидж как комплексного застройщика, т.е. мы продаем не отдельно квартиры, отдельно проекты, отдельно подрядные работы,а позиционировать себя будем как единую производственную цепь, которая предлагает готовые решения комплексного освоения территории. Затраты по выставке будет нести заказчик-застройщик-материнская компания. Расходы: имиджевый видеоролик, рекламные каталоги, полиграфия, расходы на командировку сотрудников (сотрудников мат.компании). Во всех роликах, каталогах будет информация о всех компаниях холдинга. Может ли мат.компания-заказчик-застройщик отразить расходы по выставке в полном объеме при расчете налога на прибыль? Или затраты нужно делить между всеми компаниями холдинга? Или нужно например заключить с дочерними компаниями агентские договоры и часть затрат по выставке перепредъявить дочерним компаниям на основании данного договора? Но как делить эти затраты, если один ролик, каталог общий?

Может, но это вызовет однозначные претензии проверяющих, так как она учтет в расходах рекламу других юрлиц, а понятие «холдинг» в российском законодательстве отсутствует. Лучше заключить агентские договора или иное соглашение о компенсации расходов с перевыставлением каждой компании ее части расходов. Порядок разделения нужно определить самостоятельно, можно в том числе разделить в одинаковой сумме вне зависимости от того сколько рекламного материала была уделено каждой из компании или придется придумать какой-то свой принцип для разделения расходов. О расходах на совместную рекламу читайте ниже в статьях

Обоснование

1. Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 23, ИЮНЬ 2010

Есть основания списать расходы на совместную рекламу в налоговом учете

Елена Салова, эксперт «УНП»

«Провели совместную рекламную акцию с дружественной компанией. В соглашении о сотрудничестве, которое мы заключили, говорится, что договоры на рекламу наши компании заключают самостоятельно. В налоговом учете мы списали только наши расходы. Однако в рекламных роликах, за которые мы платили, упоминаются обе компании. Возможны ли претензии со стороны налоговиков?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Марковой, г. Москва

Да, Елена, претензии не исключены. Налоговики могут посчитать, что расходыкомпании на совместную рекламную акцию экономически не оправданы. Однако правомерность списания таких затрат в налоговом учете можно отстоять в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.02.10 № КА-А40/14112-09). Вместе с тем, чтобы снизить риски спора, лучше заранее подготовить документы, которые подтвердят необходимость проведения именно совместной рекламной акции.

Так, в соглашении с дружественной компанией о сотрудничестве стоит подробно описать все условия проведения совместной рекламной кампании, а также установить порядок распределения рекламных расходов между компаниями. В маркетинговой политике стоит предусмотреть пункт о том, что в связи со спецификой деятельности компании выгоднее участвовать именно в совместных рекламных кампаниях. И конечно, понадобится вся первичка: договоры, акты оказанных услуг, отчеты, видеоматериалы и т. д. Такие документы позволят учесть расходы на совместную рекламную кампанию (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ведь они будут обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). А оценивать степень их целесообразности и эффективности налоговики не вправе (определение Конституционного суда РФ от 04.06.07 № 366-О-П).

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 6, ИЮНЬ 2009

Турфирма участвует в совместной рекламе

<…>

Распределение расходов между участниками совместной рекламы

При совместной рекламе на одном рекламном щите, плакате, выпускаемых листовках, в рекламных каталогах, статьях содержится информация об обеих организациях – участниках данной акции. При этом договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры оформляются на одну организацию. Но она не может учесть все рекламные расходы, ведь рекламируются услуги сразу двух организаций.

Избежать проблем с налоговыми органами в части учета таких расходов и предъявления к вычету «входного» НДС по ним можно с помощью надлежаще оформленных договорных отношений. Чтобы организация, заключившая договор с рекламным бюро, могла перевыставлять счета и счета-фактуры другой организации на ее часть рекламы, между участниками совместной акции можно заключить агентский договор (ст. 1005 Гражданского кодекса РФ). В нашем случае договор с рекламным бюро заключает агент, который несет ответственность за исполнение обязательств, в частности, по оплате предъявляемых рекламных расходов.

При этом денежные средства, поступающие от принципала в адрес организации, которая выступает агентом, в счет возмещения затрат на рекламу, нельзя рассматривать как доход (подп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание

Одно из условий исполнения агентского договора – предъявление агентом отчетов принципалу. И если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агент должен приложить необходимые доказательства расходов, произведенных им за счет принципала (ст. 1008 Гражданского кодекса РФ).

<…>

Так, если агент заказывает услуги от своего имени, рекламное бюро будет выставлять на его имя счет-фактуру на всю сумму затрат по рекламной кампании. Агент в свою очередь должен выписать на имя принципала счет-фактуру (только в доле расходов затрат принципала) с теми же показателями, что отражены в счете-фактуре рекламщика. Выданный агентом счет-фактуру принципал может включить в книгу покупок и предъявить НДС по нему к зачету.

Агент же зарегистрирует в книге продаж счет-фактуру, выдаваемый принципалу на сумму агентского вознаграждения, а также счет-фактуру, полученный от рекламщика (но только в доле своих затрат на рекламу).

ПРИМЕР

Турфирма ООО «Время отдыхать» заключила договор с ООО «Спорт» осовместной рекламе. Стоимость рекламной кампании составила 188 800 руб. (в том числе НДС – 28 800 руб.). В соответствии с договором стороны обязуются нести расходы по выполнению мероприятий в равных долях.

Для выполнения договора ООО «Время отдыхать» предоставляет право ООО «Спорт» заключать от своего имени любые договоры и совершать иные сделки, направленные на реализацию рекламных мероприятий. Вознаграждение ООО «Спорт» за это – 1,5 процента от суммы рекламных расходов, подлежащих уплате турфирмой (включая НДС).

Стоимость услуг рекламной кампании, приходящихся на долю турфирмы, составила 94 400 руб. (в том числе НДС – 14 400 руб.). Таким образом, вознаграждение агента – 1416 руб. (94 400 руб. х 1,5%). В том числе НДС – 216 руб.

Учетной политикой турфирмы ООО «Время отдыхать» определено, что рекламные расходы учитываются на счете 44 «Расходы на продажу».

В бухучете турфирмы будет отражено:

Дебет 44 Кредит 76
– 81 200 руб. (94 400 – 14 400 + 1416 – 216) – отражены рекламные расходы ООО «Время отдыхать», в том числе вознаграждение ООО «Спорт» на основании отчета;

Дебет 19 Кредит 76
– 14 616 руб. (14 400 + 216) – отражен НДС, относящийся к рекламным расходам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– 14 616 руб. – предъявлен НДС к вычету при наличии счета-фактуры от ООО «Спорт»;

Дебет 76 Кредит 51
– 95 816 руб. (94 400 + 1416) – перечислены денежные средства ООО «Спорт».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка