Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 марта 2016 2 просмотра

В декларации по Прибыли сумма прибыли будет отличаться от суммы прибыли в Отчете о прибылях и убытках на сумму резерва?

Да, если других различий в бухгалтерском и налоговом учете нет, то сумма прибыли в декларации по налогу на прибыль и в Отчете о финансовых результатах будет отличаться на сумму созданного в бухгалтерском учете.

Обоснование

Из рекомендации
В каких случаях нужно создавать в бухгалтерском и налоговом учете резерв по сомнительным долгам

Вид задолженности Документ, устанавливающий срок исполнения обязательств сторонами Создание резерва Дата, на которую задолженность становится сомнительной и подлежит включению в состав резерва
В бухучете В налоговом учете
Задолженность за реализованные товары (работы, услуги) Договор поставки (выполнения работ, оказания услуг) Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) По желанию организации (п. 3 ст. 266 НК РФ) В бухгалтерском учете – не позднее даты оплаты товаров (работ, услуг), указанной в договоре*. В налоговом учете – по истечении 45 дней с даты оплаты, указанной в договоре
Задолженность, возникшая в результате перечисления аванса и неисполнения в срок обязательств продавцом (исполнителем) Договор поставки (выполнения работ, оказания услуг) Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письма Минфина России от 30 июня 2011 г. № 07-02-06/115, от 17 июня 2009 г. №03-03-06/1/398) Не позднее даты исполнения обязательств продавцом (исполнителем), указанной в договоре
Задолженность по договору аренды (лизинга) Договор аренды (лизинга) Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) По желанию организации (письмо Минфина России от 21 октября 2008 г. № 03-03-06/1/594) В бухгалтерском учете – не позднее даты оплаты арендной платы (лизингового платежа), указанной в договоре. В налоговом учете – по истечении 45 дней с даты оплаты, указанной в договоре
Задолженность по договору реализации ценных бумаг Договор реализации ценных бумаг Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письмо Минфина России от 15 ноября 2005 г. № 03-03-04/3/15) Не позднее даты оплаты ценных бумаг, указанной в договоре
Задолженность по договору уступки права требования Договор уступки права требования Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письмо Минфина России от 12 мая 2009 г. № 03-03-06/1/318) Не позднее даты погашения задолженности, указанной в договоре
Задолженность по договору беспроцентного** займа Договор беспроцентного займа Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письмо Минфина России от 12 мая 2009 г. № 03-03-06/1/318) Не позднее даты возврата займа, указанной в договоре
Задолженность по штрафным санкциям контрагента на основании решения суда Решение суда Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письма Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-03-06/1/29315, от 23 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/612, от 5 мая 2006 г. № 03-03-04/2/129) Не позднее даты, указанной в судебном решении
Задолженность по получению дивидендов Решение учредителей Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письмо Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/1/441) Не позднее даты выплаты дивидендов, указанной в решении учредителей

 * В случае если в договоре купли-продажи отсутствует условие о сроке оплаты товара, то применяются положения статьи 486 Гражданского кодекса РФ (постановление Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18), то есть обязанность по оплате товара непосредственно до или после его получения. Или положения пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, то есть обязанность оплатить товар в течение семи дней с момента предъявления продавцом требования об оплате.

** По процентным займам резерв формируйте по правилам создания резерва под обесценение финансовых вложений (п. 38 ПБУ 19/02).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка