Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 марта 2016 4 просмотра

Сотрудница работает на 0,4 ставки (2 раза в неделю полный рабочий день с 08.00-17.00, перерыв 12.00-13.00), при этом она также находится в отпуске по уходу до 1,5 лет. Оклад 35000, т.е. 0,4 ставки это 14000 руб. Мы обязаны ей предоставлять перерывы на кормление.Вопросы:1. до какого времени мы должны эти перерывы предоставлять?2. Они даются 0,5 часа за каждые три часа. При нашем режиме мы должны сотруднице предоставлять 1 час в день (всего 8 часов, т.е. два перерыва, итого 1 час) или 1,5 часа (с учетом перерыва весь день равен 9 часам, по полчаса за каждые три)?3. Мы можем это время дать в конце дня, т.е. сотрудница будет работать с 08.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00?4. Как оплачивать это время? Сотруднице оплачивать не все 0.4, т.е. 14000, а только за 7 часов в день, два рабочих дня в неделю т.е. 14час/40 час=0,35 ставки, т.е.12250 за отработанное время плюс оплата за перерывы? И как их оплачивать? Оплата за перерывы рассчитывается один раз и сохраняется на все время выплаты или ежемесячно пересчитывается?

  1. Перерывы вы должны предоставлять до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
  2. Перерыв предоставляется в размере не менее 30 минут по истечении каждых трех часов, время обеда из расчета не исключается. В Вашем примере рабочий день с 8 до 17. Первый перерыв должен быть предоставлен в 11 часов до 11-30. Второй перерыв предоставьте через 3 часа после окончания первого, т.е. в 14-30 до 15-00. Дальше до конца рабочего дня остается 2 часа, поэтому перерывы сотруднице больше не полагаются.
  3. Да, время перерывов можно присоединить к обеду или перенести в конец дня. Но сделать это можно только по заявлению самой работницы. на основании заявления составьте приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору. Образцы этих документов вы можете найти во второй рекомендации.
  4. Да, поскольку фактически сотрудница трудится только 7 часов, то и оплачивать исходя из оклада нужно только 14 часов в неделю. А время перерывов для кормления оплачивается по среднему заработку. Для расчета среднего заработка берется расчетный период, равный 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу сохранения среднего заработка. Расчет среднего заработка производится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Расчет нужно делать ежемесячно, по данным табеля учета рабочего времени.

Обоснование

  1. Из рекомендации
    Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как установить для работающей сотрудницы перерывы для кормления ребенка


Перерывы для кормления установите приказом в произвольной форме на основании заявления сотрудницы.

Напомним, что перерывы для кормления ребенка полагаются работающей сотруднице, у которой есть ребенок в возрасте до 1,5 лет. И по общему правилу периодичность таких перерывов – не реже чем через каждые три часа продолжительностью:

  • для одного ребенка не менее 30 минут каждый;
  • для двух и более детей не менее 60 минут каждый.

При этом в расчет трехчасовых промежутков идет не только рабочее время, но и иные периоды. В том числе и перерыв на обед. То есть работодатель обязан предоставить перерыв для кормления по истечении каждых трех часов с момента начала рабочего дня или смены. Такие выводы следуют из содержания статьи 258 Трудового кодекса РФ.

По желанию сотрудницы перерывы для кормления ребенка можно присоединить:

  • к перерыву для отдыха и питания;
  • к началу или концу рабочего дня (смены) с соответствующим его сокращением.

В любом случае перерывы для кормления ребенка входят в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка. Об этом сказано в статье 258 Трудового кодекса РФ.

Перерывы для кормления ребенка отражайте в табеле учета рабочего времени особым образом.

Из статьи журнала «Кадровое дело», №11, ноябрь 2015 (содержится в вип-версии БСС «Главбух»)
Перерывы для кормления ребенка: как оформить и оплатить

<…>

Шаг 1. Выясняем, кому положены перерывы для кормления ребенка

У сотрудницы-совместителя есть грудной ребенок, который находится на искусственном вскармливании. Она просит предоставить ей перерыв для кормления ребенка. Должны ли мы его предоставить? Какой должна быть продолжительность такого перерыва?

Право на предоставление перерывов для кормления ребенка имеет любая работающая женщина, у которой есть ребенок до полутора лет (ст. 258 ТК РФ). При этом тип вскармливания значения не имеет. Также не важно, является она основным сотрудником или работает по совместительству (ч. вторая ст. 287 ТК РФ). Работодатель должен предоставить перерывы для кормления ребенка даже тем, кто работает на дому, по скользящему или гибкому графику (ст. 100102ч. четвертая ст. 310 ТК РФ). Что касается продолжительности перерыва, то через каждые три часа работы сотрудница имеет право на перерыв длительностью не менее 30 минут (ч. первая ст. 258 ТК РФ).

<…>

Шаг 3. Разбираемся, нужно ли заключать дополнительное соглашение

У сотрудницы ребенок до полутора лет. Она работает полный день (с 8.30 до 17.30) и хочет присоединить время для кормления ребенка к обеденному перерыву (с 12.30 до 13.30). Когда мы должны предоставить такие перерывы? Нужно ли заключать с ней дополнительное соглашение или достаточно ее заявления и нашего приказа?

Поскольку у сотрудницы один ребенок до полутора лет, а рабочий день составляет восемь часов, то ей положены два дополнительных перерыва для кормления ребенка не менее 30 минут каждый (ч. первая ст. 258 ТК РФ). Право на первый перерыв возникает через три часа работы, то есть в период с 11.30 до 12.00. Второй перерыв предоставляют через три часа после окончания первого, то есть с 15.00 до 15.30. Причем время обеда не исключается из подсчета трехчасового промежутка (ч. первая ст. 258 ТК РФ). Поскольку рабочий день заканчивается в 17.30, то перерывов для кормления больше не будет.

Женщина может выбрать, как она будет использовать перерывы для кормления ребенка. Она имеет право присоединить их к обеденному перерыву либо суммировать и перенести на начало или конец рабочего дня, смены (ч. третья ст. 258 ТК РФ). Для этого она должна написать соответствующее заявление, а работодатель – издать приказ. Однако только этих документов не достаточно. Поскольку предоставление перерывов для кормления ребенка меняет режим работы сотрудницы, с ней обязательно нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (образец ниже) (ст. 72 ТК РФ).


Скачать и распечетать образец

Шаг 4. Уточняем, как отразить в приказе перенос перерыва для кормления ребенка на конец дня

Сотрудница с годовалым ребенком вышла на работу на условиях неполного рабочего времени. Трудится она четыре часа в день, 20 часов в неделю, рабочий день – с 9.00 до 13.00. В заявлении она просит предоставить ей перерыв для кормления ребенка в конце каждого дня. Положен ли ей перерыв? Если да, то как отразить это в приказе?

Да, положен. Сотрудники, которые работают в режиме неполного рабочего времени, имеют такое же право на перерывы для кормления ребенка, как и другие работники (п. 12 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51). Главное, чтобы продолжительность их ежедневной работы в режиме неполного времени была больше трех часов (ч. первая ст. 258 ТК РФ).

Поскольку продолжительность рабочего дня вашей сотрудницы составляет четыре часа, ей положен один перерыв длительностью 30 минут (ч. первая ст. 258 ТК РФ). Этот перерыв сотрудница вправе отнести на конец дня, сократив его продолжительность (ч. третья ст. 258 ТК РФ). Конкретное время перерыва нужно закрепить в соответствующем приказе (образец ниже). Документ составляют в произвольной форме, поскольку унифицированной формы нет.


Скачать и распечатать образец

<…>

Шаг 6. Определяемся с размером оплаты перерыва для кормления ребенка

У сотрудницы два ребенка до полутора лет. Она находится в отпуске по уходу за ребенком и работает пять дней в неделю неполный рабочий день – четыре часа. При этом суммированный учет не установлен. Ей положен один час перерыва для кормления ребенка в день. В каком размере оплатить эти часы за месяц? Нужно ли их включать в рабочее время?

Да, нужно. Время перерывов для кормления ребенка включают в рабочее время, но оплачивают в размере среднего заработка (ч. четвертая ст. 258 ТК РФ). Поскольку суммированный учет рабочего времени не установлен, то средний заработок определяют путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Однако в случае с перерывами для кормления ребенка мы имеем дело не с целыми днями, а с часами или минутами. Поэтому часы, минуты перерывов в расчетном периоде (например, месяце) нужно суммировать, перевести в дни и получившееся число необходимо умножить на средний дневной заработок.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка