Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

С 8 Марта!

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
9 марта 2016 18 просмотров

Жилищно-строительный кооператив принял, как часть паевого взноса за квартиру, материнский капитал. Какие документы должна предоставить мать для зачета платежа в виде материнского капитала в счет паевого взноса? Квартира при получении права собственности оформляется только на мать? Как правильно оформить данную операцию документально? Кто и когда может или должен проверить использование материнского капитала в ЖСК?Спасибо!

В пункте 11 постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» сказано, что в случае если лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены лицом, получившим сертификат, в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса. Таким образом, собственником объекта строительства по договору ЖСК выступает любое лицо, на которое может быть зарегистрирован объект недвижимости после окончании строительства объекта (общая долевая собственность). Это не обязательно должна быть мать.

Лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

– выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);

– справку о внесенной сумме паевого взноса за жилое помещение и об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение (для членов кооператива);

– копию устава кооператива;

– засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося членом кооператива, в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После того, как средства материнского капитала будут перечислены ЖСК на основании вышепредставленных документов, задолженность по паевому взносу будет погашена.

Действующим законодательством и, в частности, Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 не установлен орган, который имеет полномочия по проверке расходования средств материнского капитала у лица, которому он был передан в качестве оплаты взноса.

Обоснование

Из справочной информации Перечень документов, представляемых при расходовании средств материнского капитала

На улучшение жилищных условий, в случае направления средств материнского капитала
На оплату готового жилья

Договор купли-продажи жилья с отметкой о госрегистрации

Паспорт супруга держателя сертификата и свидетельство о браке с ним – если покупателем в договоре указан супруг

Свидетельство о праве собственности на купленное жилье. Кроме случая, когда жилье покупаете в рассрочку и по договору, зарегистрировать переход права собственности на него нельзя до полного погашения долга

Справка продавца жилья по договору купли-продажи с рассрочкой о размерах неуплаченной суммы

Письменное обязательство покупателя жилья о том, что он оформит жилье в общедолевую собственность с супругом и детьми в течение шести месяцев от того, как ПФР перечислит маткапитал продавцу жилья. Документ нужно заверить у нотариуса

п. 68 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862
На оплату договора долевого строительства

Договор участия в долевом строительстве с отметкой о госрегистрации

Паспорт супруга держателя сертификата и свидетельство о браке с ним – если дольщиком в договоре указан супруг

Документ, в котором указана уже оплаченная по договору сумма и еще не погашенный остаток

Письменное обязательство получателя жилья о том, что он оформит жилье в общедолевую собственность с супругом и детьми в течение шести месяцев после подписи акта о передаче жилья. Документ нужно заверить у нотариуса

п. 69 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862
На оплату индивидуального строительства по договору с подрядными строительными организациями

Договор строительного подряда

Паспорт супруга держателя сертификата и свидетельство о браке с ним – если заказчиком в договоре указан супруг

Копия разрешения на строительство

Письменное обязательство держателя разрешения на строительство о том, что он оформит жилье в общедолевую собственность с супругом и детьми в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию построенного жилья. Документ нужно заверить у нотариуса

Документы на землю, где построено жилье, которые подтвердят право собственности или право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды, безвозмездного срочного пользования. Например, свидетельство о праве собственности

п. 610 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862
На оплату индивидуального строительства (реконструкции), которые ведете самостоятельно, а не по договору со строительной организацией (в т. ч. частично привлекая подрядчиков)

Копия разрешения на строительство

Договор строительного подряда, если привлекали подрядчиков.

Паспорт супруга держателя сертификата и свидетельство о браке с ним – если заказчиком в договоре указан супруг

Документ, подтверждающий наличие банковского счета у держателя сертификата (с реквизитами этого счета)

Письменное обязательство держателя разрешения на строительство о том, что он оформит жилье в общедолевую собственность с супругом и детьми в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта на жилье. Документ нужно заверить у нотариуса

Документы на землю, где построено (реконструировано) жилье, которые подтвердят право собственности или право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды, безвозмездного срочного пользования. Например, свидетельство о праве собственности

Копия свидетельства о праве собственности на построенное (реконструированное) жилье4

Документ, подтверждающий:
– либо проведение основных работ по строительству (монтажу фундамента, возведение стен и кровли);
– либо проведение работ по реконструкции, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения5

п. 610.2, 10.3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862
На компенсацию затрат на самостоятельное строительство (реконструкцию), жилья (в т. ч. с частичным привлечением подрядчиков)

Паспорт супруга держателя сертификата и свидетельство о браке с ним – если заказчиком в договоре подряда выступает супруг

Документ, подтверждающий наличие банковского счета у лица, получившего сертификат (с реквизитами этого счета)

Копия свидетельства о праве собственности на построенное (реконструированное) жилье4

Письменное обязательство владельца жилья о том, что он оформит его в общедолевую собственность с супругом и детьми в течение шести месяцев от того, как ПФР перечислит маткапитал продавцу жилья. Документ нужно заверить у нотариуса

Документы на землю, где построено (реконструировано) жилье, которые подтвердят право собственности или право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды, безвозмездного срочного пользования. Например, свидетельство о праве собственности

п. 610.4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862
На уплату вступительного (паевого) взноса в жилищные или жилищно-строительные кооперативы

Паспорт супруга держателя сертификата и свидетельство о браке с ним – если пайщиком выступает супруг

Выписка из реестра членов кооператива (документ, подтверждающий подачу заявления о приеме в члены кооператива, или решение о приеме в члены кооператива)

Справка о внесенной сумме пая и о неуплаченном его остатке

Устав кооператива

Письменное обязательство владельца жилья о том, что он оформит его в общедолевую собственность с супругом и детьми в течение шести месяцев с даты полного погашения пая. Документ нужно заверить у нотариуса

п. 611 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка