Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 марта 2016 9 просмотров

Сотрудник приобрел товар и предоставил от контрагента ЧПМ, в котором отсутствуют наименование и количество товара, ФИО, должность и подпись лица, выдавшего документ. Больше никаких документов не предоставлено.1. Можем ли товары по такому документу принять к учету, и если нет, то на каком основании? Нужно ли потребовать от контрагента еще какие-нибудь документы?2. Какие организации могут использовать чекопечатающие машины? И какие первичные документы они должны предоставлять, кроме ЧПМ?

1.Нет, не можете. Чек от ЧПМ должен включать обязательные реквизиты. К ним относятся должность, подпись и расшифровка подписи (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Обратитесь к продавцу, чтоб он заполнил отсутствующие реквизиты. Также можете потребовать предоставление товарного чека с расшифровкой купленного товара. Если продавец не оформит товарный чек, то можете принять товар к учету составить акт о приемке товара. 2.Продавцы, применяющие ЕНВД вправе использовать ЧПМ. Но в чеке обязательно должны быть обязательные реквизиты и расшифровка проданного товара, либо дополнительно оформлен товарный чек.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как документально оформить продажу товаров в розницу

<…>

Торговля за наличный расчет

При продаже товаров в розницу за наличный расчет (или с использованием платежных карт) оформите и выдайте покупателю кассовый чек*. Таковы требования статьи 493 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

При ведении отдельных видов деятельности при торговле товарами кассовый чек можно не выдавать. К таким видам деятельности, в частности, относится:

  • обеспечение питанием учащихся и сотрудников в учебных заведениях;
  • торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах;
  • торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
  • продажа в пассажирских вагонах поездов чайной продукции.

Полный перечень видов деятельности, при которых кассовый чек можно не выдавать, установлен в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Кроме того, применять ККТ не обязательно при ведении деятельности, облагаемой ЕНВД* (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Внимание: за неприменение в установленных законодательством случаях ККТ предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ).

Документальное оформление

Подтверждением заключения договора розничной купли-продажи, кроме кассового чека, может служить товарный чек* (ст. 493 ГК РФ). В большинстве случаев выписывать товарный чек необязательно, но возможно (например, по требованию покупателя).

<…>

Из рекомендации

Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

<….

Ситуация: Можно ли принять авансовый отчет сотрудника по приобретению материалов, если к нему приложен только кассовый чек (без товарного чека, накладной)

Да, можно.*

Но для этого нужно самостоятельно оформить дополнительный документ, подтверждающий поступление ценностей (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 февраля 2004 г. № Ф04/953-206/А45-2004).

Например, при поступлении материалов можно составить акт о приемке материалов по форме, утвержденной руководителем организации, например, по форме № М-7 (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗпостановление Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Составлять такой документ нужно, поскольку кассовый чек подтверждает только сумму, которую израсходовал сотрудник. На его основании нельзя принять приобретенные через сотрудника ценности к учету. Кассовый чек не содержит такого обязательного реквизита первичного документа, как подписи ответственных лиц (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №20, октябрь 2015

О расходах, уточненках, взносах, ККТ, требованиях и штрафах

<…>

Штраф за отсутствие расшифровки подписи в чеке можно отменить

Магазин на вмененке вместо кассового чека выдает покупателям документ, который формирует чекопечатающая машина (ЧПМ). На контрольной закупке кассир выдал такой чек со своей подписью, но без расшифровки. Инспекторы начислили штраф. Есть ли шансы его отменить?

СЕРГЕЙ МИНЯЕВ, директор (г. Курск)

Да, есть. Но для этого понадобится идти в суд.

Предприниматели, применяющие вмененку, вправе вместо чека выдавать документы об оплате. Но только с наличием обязательных реквизитов. К ним относятся должность, подпись и расшифровка подписи* (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Что касается акта контрольной закупки, то проверяющие используют его в качестве доказательства выявленных нарушений (п. 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18). За отсутствие обязательного реквизита предпринимателю грозит штраф в размере от 3000 руб. до 4000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Но в суде можно попробовать указать о его малозначительности. Если судьи учтут этот факт, то при рассмотрении дела вынесут только устное замечание (ст. 2.9 КоАП РФ).

ЮЛИЯ ЗАХАРОВА, эксперт журнала «Главбух»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка