Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 марта 2016 2 просмотра

Физическое лицо " Иванов" имеет в собственности несколько объектов недвижимостиЭтот же Иванов учреждает ООО (один учредитель) и является генеральным директором вышеуказанного ООО.ООО с момента регистрации выбирает упрощенную систему налогообложения.Физическое лицо " Иванов" передает ООО в доверительное управление объекты недвижимости, принадлежащие ему.Получается, что договор он заключает сам с собой.Возможна ли такая ситуация?

Да, возможна, и законодательство при этом не нарушается. Ведь на законного представителя организации – ее руководителя не распространяются ограничения, установленные п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Руководитель организации, заключая сделки (в том числе и договор доверительного управления недвижимостью) от ее имени, не выступает как самостоятельный участник гражданских правоотношений: считается, что договор заключила организация (см., например, определения ВАС РФ от 19 декабря 2007 г. № 14573/07от 18 января 2007 г. № 16517/06, постановления Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. № 10327/05от 1 ноября 2005 г. № 9467/05).

Поэтому в данном случае формально не считается, что гражданин заключил договор сам с собой – он заключил его с юридическим лицом.

При этом такая сделка, хоть и заключается между взаимозависимыми лицами (организацией и ее директором) в проведении процедуры одобрения не нуждается, поскольку директор в данном случае единственный учредитель (п. 6 ст. 45 Закона об ООО).

Обоснование

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Может ли договор аренды имущества быть подписан одним и тем же человеком как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора, если организация арендует имущество у своего руководителя

Да, может.

Требования законодательства при этом не нарушаются. Человек не может заключить договор сам с собой, в том числе как представитель другого гражданина или организации (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Однако на законного представителя организации – ее руководителя – это требование не распространяется.

В соответствии с требованиями гражданского законодательства РФ организацию в сделках, как правило, представляет ее руководитель, действующий на основании устава. Поэтому организация через своего руководителя может приобретать права и выполнять обязанности. Такой вывод следует из статей 5391 и 103Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, руководитель организации, заключая сделки (например, договор аренды) от ее имени, не выступает как самостоятельный участник гражданских правоотношений. То есть считается, что договор заключила организация. Аналогичные выводы содержит арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 19 декабря 2007 г. № 14573/07от 18 января 2007 г. № 16517/06, постановления Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. № 10327/05от 1 ноября 2005 г. № 9467/05, постановления ФАС Московского округа от 1 февраля 2008 г. № КГ-А40/14593-07от 10 июля 2007 г. № КГ-А40/4605-07Поволжского округа от 5 июля 2007 г. № А65-13887/2006).

Поэтому, если организация выступает арендатором имущества своего руководителя, руководитель может подписать договор аренды как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора.

Из ситуации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто сдает декларацию по налогу на имущество, которое организация передала в доверительное управление

Учредитель доверительного управления.

Ведь именно он платит налог на имущество по объектам, которые передали в доверительное управление. А значит, составляет и сдает авансовые расчеты и декларацию тоже он. Такой порядок для учредителей доверительного управления следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 23, статьи 378 и пункта 1 статьи 386 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная точка зрения отражена в абзацах 3–4 пункта 3 письма Минфина России от 2 августа 2005 г. № 07-05-06/216.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка