Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 марта 2016 12 просмотров

1. если в расчетном периоде было время, когда сотрудник находился в отпуске за свой счет, то его исключаем? 2. в одном месяце сотрудник два работал только по 1 часу. Сумму з/п за эти часы мы включаем в суммарный заработок, а как эти часы считать при определении количества фактически отработанных дней в расчетном периоде? В Постановлении есть сведения учета неполного времени только при расчете отпуска, а у нас перерывы на кормлениеописка - два ДНЯ работал по 1 часу

  1. Дни нахождения в отпуске за свой счет из расчетного периода исключаем.
  2. Средний заработок за время перерывов для кормления ребенка рассчитывается исходя из фактически отработанных в расчетном периоде дней. Т.е. те дни в неполной неделе, когда работник не работал совсем, в расчет не берите. А если в течение дня был отработан хотя бы 1 час – такой день учитывайте.

Обоснование

Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

<…>

Какое время исключается из расчетного периода

Из расчетного периода исключите:

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример определения расчетного периода для расчета среднего заработка. В расчетном периоде сотрудник болел, был в командировке и в отпуске за свой счет

Сотрудник организации А.С. Кондратьев уехал в командировку 15 января 2015 года. На время, когда сотрудник находился в командировке, организация сохраняет за ним средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Расчетным периодом для определения среднего заработка за дни командировки является время с 1 января по 31 декабря 2014 года. Кондратьев отработал его не полностью:

Время, когда сотрудник болел, находился в отпуске и в командировке, бухгалтер исключил из расчетного периода. Таким образом, средний заработок, сохраняющийся за Кондратьевым на время командировки, бухгалтер определил, исходя из расчетного периода, который включает в себя время:

<…>

  1. Из рекомендации
    Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
    • периоды, в которых за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ);
    • время болезни;
    • время отпуска по беременности и родам;
    • период отпуска без сохранения зарплаты;
    • время, когда сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
    • период, когда сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
    • время, когда сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
    • другие периоды, когда сотрудник не работал по причинам, предусмотренным законодательством.
    • с 14 по 24 марта 2014 года он был в командировке;
    • с 1 по 29 июня 2014 года – в отпуске за свой счет;
    • с 28 августа по 5 сентября 2014 года – болел.
    • с 1 января по 13 марта 2014 года;
    • с 25 марта по 31 мая 2014 года;
    • с 30 июня по 27 августа 2014 года;
    • с 6 сентября по 31 декабря 2014 года.
  2. Из рекомендации
    Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить средний дневной (часовой) заработок при расчете среднего заработка

Порядок расчета

После определения заработка сотрудника за расчетный период, нужно рассчитать средний дневной (часовой) заработок.

Для некоторых случаев предусмотрен особый порядок расчета среднего дневного заработка. Это касается расчета отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, больничных и пособия по беременности и родам.

Во всех остальных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, действует общий порядок расчета среднего дневного (часового) заработка.

Поденный учет

Если учет рабочего времени сотрудника ведется в днях, определите средний дневной заработок так:

Средний дневной заработок = Заработок сотрудника за дни, отработанные в расчетном периоде : Количество фактически отработанных дней за расчетный период


При этом в расчет включаются премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Такой порядок прописан в абзаце 5 пункта 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Он применяется для сотрудников с поденным учетом рабочего времени и при неполном рабочем времени.

<…>


Пример расчета среднего дневного заработка для оплаты времени медосмотра. Сотрудник работает неполную рабочую неделю

В.К. Волкову по состоянию здоровья установлена неполная рабочая неделя (понедельник, вторник, среда). С 18 по 20 ноября 2014 года (3 рабочих дня) он проходил медосмотр. На это время за ним сохраняется средний заработок.

Расчетным периодом для выплаты среднего заработка за дни прохождения медосмотра является время с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года.

Оклад сотрудника, работающего в этой должности полную рабочую неделю, составляет 20 000 руб. Начисления Волкову за расчетный период представлены в таблице:

Месяц расчетного периода Количество рабочих дней в расчетном периоде при полной рабочей неделе Количество фактически отработанных дней в расчетном периоде Зарплата, руб.
2013 год
Ноябрь 20 11 11 000
Декабрь 22 14 12 727,26
2013 год
Январь 17 9 10 588,23
Февраль 20 12 12 000
Март 20 12 12 000
Апрель 22 14 12 727,26
Май 19 12 12 631,56
Июнь 19 13 13 684,19
Июль 23 14 12 173,98
Август 21 12 11 428,56
Сентябрь 22 14 12 727,26
Октябрь 23 13 11 304,41
Итого 248 150 144 992,71


Средний дневной заработок бухгалтер рассчитал так:
144 992,71 руб. : 150 дн. = 966,62 руб./дн.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка