Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 марта 2016 10 просмотров

При открытие обособленного подразделения,при получении другого КПП как нужно вести бухгалтерский учет? Магазин находиться на ЕНВД. Какие декларации сдавать в налоговую?

Учет в этом случае ведется на отдельных субсчетах. А если подразделение выделено на отдельный баланс, то хозяйственные операции отражаются с использованием счета 79 «Внутрифирменные расчеты». В действующем законодательстве понятие отдельного баланса не раскрыто. На практике отдельным балансом признается перечень показателей (активов и обязательств), установленных организацией для своих подразделений. На основе таких показателей организация составляет сводную бухгалтерскую отчетность. Такие разъяснения даны в пункте 2 письма Минфина России от 2 июня 2005 г. № 03-06-01-04/273.

Если отдельного баланса нет (это обстоятельство не является обязательным для выполнения), то учет осуществляется на отдельных субсчетах, открытых к операциям, которые производит подразделение.

Если подразделение зарегистрировано по месту другого учета, отличного от головной организации, то по нему необходимо предоставлять отдельную декларацию в тот налоговый орган, в которой подразделение состоит на учете как плательщик ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ, подп. 5 п. 3.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353).

Кроме того, если организация и подразделение находятся в одном муниципальном образовании на территории разных инспекций, то справки 2-НДФЛ по сотрудникам сдавайте в инспекцию по месту учета (абз. 3 п. 4 ст. 83, абз. 4 п. 2 ст. 230 НК РФ, письма Минфина России от 28 августа 2009 г. № 03-04-06-01/224, от 11 февраля 2009 г. № 03-04-06-01/26, от 3 декабря 2008 г. № 03-04-07-01/244). Эти же правила применяются и в отношении сведений по форме 6-НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации Как составить и сдать декларацию по ЕНВД


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать декларацию по ЕНВД

Декларацию по ЕНВД обязаны сдавать все плательщики единого налога (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Такую декларацию подают, чтобы отчитаться о сумме единого налога, причитающейся в бюджет, а также заявить о видах деятельности и о том, где их ведут. Доходы, расходы, убытки указывать не придется, так как налог рассчитывается исходя из базовой доходности.

Начиная с отчетности за I квартал 2016 года декларацию подавайте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353. Это следует из пункта 2 приказа ФНС России от 22 декабря 2015 г. № ММВ-7-3/590.

Срок сдачи

Сдайте декларацию не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом). То есть не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.

Если последний срок подачи декларации по ЕНВД приходится на нерабочий день, сдайте декларацию в ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Ответственность

Если декларация по ЕНВД сдана позже установленного срока, организацию (предпринимателя) могут оштрафовать (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 и 15.5 КоАП РФ).

Куда сдавать декларации

Куда и в каком количестве сдавать декларации по ЕНВД, зависит от того, где плательщик ведет деятельность и в каких инспекциях зарегистрирован. Разобраться во всех возможных ситуациях поможет таблица ниже:

Где плательщик ведет деятельность Сколько деклараций сдавать Сколько разделов 2 заполнять
В муниципальных образованиях, подведомственных разным инспекциям Отдельную декларацию в каждую инспекцию, в которой организация состоит на учете как плательщик ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ, подп. 5 п. 3.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353) Заполните отдельно раздел 2 по каждому виду деятельности и по муниципальному образованию – каждому коду ОКТМО
В муниципальных образованиях, подведомственных одной инспекции Одну декларацию в эту инспекцию (письмо Минфина России от 20 марта 2009 г. № 03-11-06/3/68) Заполните раздел 2 по каждому виду деятельности и по муниципальному образованию – каждому коду ОКТМО (письмо Минфина России от 20 марта 2009 г. № 03-11-06/3/68). Если организация занимается одним и тем же видом деятельности в разных муниципальных образованиях, заполняйте отдельный раздел 2 только по каждому муниципальному образованию (письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 03-11-11/65735)
В одном муниципальном образовании (регистрация в одной инспекции) Одну декларацию в инспекцию (письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 03-11-11/65735) Если плательщик занимается одним видом деятельности на разных местах, то раздел 2 декларации нужно заполнить один раз – в целом по виду деятельности (письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 03-11-11/65735). Если разными видами деятельности – отдельный раздел 2 по каждому виду деятельности

Такой порядок соблюдайте независимо от того, есть ли по месту ведения деятельности, облагаемой ЕНВД, обособленное подразделение (письмо ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1895).

В течение квартала организация может прекратить деятельность на ЕНВД и сняться с учета в качестве плательщика этого налога. Куда подавать декларацию в этом случае?

ФНС России пояснила: в такой ситуации организация может сдать декларацию в ту налоговую инспекцию, где она состояла на учете по месту ведения деятельности на ЕНВД. Получив такую декларацию, инспекция перешлет ее в налоговую инспекцию по местонахождению организации (местожительству предпринимателя) вместе с карточкой лицевого счета по ЕНВД. Контролировать уплату ЕНВД в бюджет будет инспекция по новому месту учета. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 20 марта 2015 г. № ГД-4-3/4431.

Ситуация: нужно ли подавать декларацию по ЕНВД по местонахождению головного отделения организации, если через него деятельность на ЕНВД не ведется. Организация ведет розничную торговлю только через обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях

Нет, не нужно.

Декларации по ЕНВД организации должны подавать в те налоговые инспекции, в которых они состоят на учете в качестве плательщиков ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ, подп. 5 п. 3.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353). А вставать на учет в качестве плательщиков ЕНВД организации обязаны только в тех муниципальных образованиях, в которых они фактически ведут деятельность, облагаемую этим налогом (в т. ч. и через обособленные подразделения).

Организация должна быть поставлена на учет в инспекцию по местонахождению каждого обособленного подразделения (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Следовательно, декларации по ЕНВД нужно подавать в каждую из этих налоговых инспекций. При этом в декларации отражайте показатели только того обособленного подразделения, которое находится на территории, подведомственной инспекции (п. 5.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353). Другими словами, в декларации, которую подаете по местонахождению одного подразделения, не нужно отражать данные по головному отделению или другим подразделениям.

В таком же порядке декларации по ЕНВД должны подавать головные отделения организаций, которые ведут деятельность, облагаемую этим налогом. Если в муниципальном образовании, где расположено головное отделение, организация не ведет деятельность, облагаемую ЕНВД, то оснований для подачи налоговых деклараций в инспекцию по местонахождению головного отделения нет. Подавать в эту инспекцию декларацию с данными обособленных подразделений не нужно.

В этом случае нужно письменно уведомить инспекцию о том, что никакой деятельности (кроме облагаемой ЕНВД в других муниципальных образованиях) организация в налоговом периоде не вела (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 26 октября 2007 г. № 20-12/102558, от 28 августа 2007 г. № 20-12/081757).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка