Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют влиятельные чиновники

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
10 марта 2016 49 просмотров

Материнская компания уменьшила вклад в уставный капитал дочерней организации с 1000 000 до 200 000 рублей. Дочерняя организация перечислила материнской компании только 300 000 рублей.Уменьшение уставного капитала произошло в добровольном порядке. Материнская компания применяет ОСНО.Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете материнской компании эту операцию?

Следует учитывать, что при добровольном уменьшении уставного капитала у участников или акционеров, являющихся юридическими лицами, возникает облагаемый доход. Однако о получении такого дохода можно говорить лишь в том случае, когда дочерняя организация выплачивает им разницу между первоначальной и новой стоимостью доли. Только в случае, если такие выплаты не производятся, облагаемого дохода у участников или акционеров при добровольном уменьшении уставного капитала также не возникает (ст. 41 НК РФ).

Дебет 76 Кредит 58 (отражена задолженность по выплате денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала);

Дебет 51 Кредит 76 (получены денежные средства от дочерней организации).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: При уменьшении уставного капитала доход может возникнуть и у компании, и у ее собственников

<…>

У материнской компании не возникает облагаемого дохода, если уставный капитал ее «дочки» уменьшен в соответствии с законодательством РФ

С 2014 года при расчете налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества и имущественных прав, полученных участником или акционером в пределах его вклада приуменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством РФ (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Отметим, что речь идет только о тех участниках и акционерах, которые являются юридическими лицами. Аналогичной нормы в отношении физических лиц главой 23 НК РФ не предусмотрено.

Кроме того, указанное освобождение от налогообложения распространяется лишь на случаи уменьшения уставного капитала, предусмотренные законодательством. Значит, при добровольном его уменьшении у участников или акционеров, являющихся юридическими лицами, возникает облагаемый доход. Однако о получении такого дохода можно говорить лишь в том случае, когда дочерняя компания выплачивает им разницу между первоначальной и новой стоимостью доли. Если таких выплат не производится, облагаемого дохода у участников или акционеров при добровольном уменьшении уставного капитала также не возникает (ст. 41 НК РФ).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 6, МАРТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка