Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 марта 2016 105 просмотров

При анализе соответствия уровня рентабельности по итогам 2015 года рыночному в целях контроля трансфертного ценообразования выявлено, что фактический уровень рентабельности не соответствует установленному рыночному уровню. Согласно Политике ТЦО Группы компаний организация самостоятельно осуществляет корректировку налоговой базы и суммы налога. Вопрос: Как отразить в учете и в отчетности корректировку налоговой базы и доначисление налога в случае, когда отчетность за 2015 год с аудиторским заключением сдана в ИФНС и утверждена решением Общего собрания участников? Какие проводки нужно сделать и в каком периоде? Правильно ли мы понимаем, что обязанности доначислять НДС у организации не возникает?

В Письмах Минфина России от 28.01.2013 № 03-01-18/1-17, от 14.11.2012 № 03-01-18/9-170 сказано: в части НДС налоговики проверяют полноту исчисления и уплаты налога в случае, если одной из сторон сделки является организация (предприниматель), не признаваемая (не признаваемый) плательщиком НДС или освобожденная (освобожденный) от исполнения его обязанностей (подп. 4 п. 4 ст. 105.3 НК РФ).

К этой категории не относятся организации, имеющие дело с операциями, не подлежащими налогообложению (освобождаемыми от налогообложения). Перечень таких операций приведен в ст. 149 НК РФ.

Поэтому доначислений по НДС в Вашем случае не будет.

В соответствии с п. 6 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ в случае применения налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), указанных в п. 4 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ, в том числе налога на прибыль организаций, налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке.

Сумма недоимки, выявленной налогоплательщиком самостоятельно по результатам произведенной самостоятельной корректировки, должна быть погашена в срок не позднее даты уплаты за соответствующий налоговый период. При этом за период с даты возникновения недоимки до даты истечения установленного срока ее погашения пени на сумму недоимки не начисляются.

В пункте 6.2 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ сказано, что в Приложении № 1 к листу 02 налоговой декларации по строке 107 указывается сумма, полученная в результате самостоятельной корректировки цены в сделке, а также сумма корректировки прибыли вследствие применения методов, предусмотренных статьями 105.12 и 105.13 Кодекса, осуществленной на основании пункта 6 статьи 105.3 Кодекса (Письмо ФНС России от 11.03.2015 № ЕД-4-13/3833@).

В бухгалтерском учете корректировка сумму налогов, исчисленные с налогооблагаемых баз, связанных с применением норм пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ, будет отражена следующим образом:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

– доначислен налог на прибыль к уплате в бюджет.

Поскольку текущий финансовый результат в результате корректировки базы не затрагивается, то применять положения ПБУ 18/02 в данном случае не нужно. Корректировка налога на прибыль отражается в периоде корректировки налога, то есть в 2016 году.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка