Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 марта 2016 523 просмотра

Что лучше сделать в такой ситуации, если ЭКЛЗ заканчивается в мае 2016 г, но с апреля вводят он-лайн кассы (добровольный переход), но зарегистрировать можно будет только он-лайн кассу. Так как программное обеспечние у нас не готово, будет ли лучше в этой ситуации поменять эклз заранее в марте?

Нет, заменить ЭКЛЗ нужно при заполнении памяти. То есть сделать это нужно в мае.

ЭКЛЗ нужно заменять в следующих случаях:

- при заполнении памяти ЭКЛЗ;

- по истечении установленного срока эксплуатации ЭКЛЗ (независимо от степени заполнения памяти);

- при перерегистрации ККТ;

- при неисправности блока ЭКЛЗ (ремонт ЭКЛЗ как в составе ККТ, так и вне ККТ не допускается).

Об этом сказано в пункте 3.6 Методических указаний, утвержденных протоколом заседания ГМЭК от 25 июня 2002 г. № 4/69-2002.

С 1 апреля 2016 года организации всей страны смогут переходить на онлайн-кассы добровольно. В это время можно будет зарегистрировать и кассы старого образца. Если сейчас старую кассу можно технически подключить к Интернету и настроить по новым правилам, то менять ее не надо.

Нельзя будет заменить ЭКЛЗ при истечении срока использования с 1 февраля 2017. Вместо нее нужно будет устанавливать новый фискальный накопитель, то есть переоборудовать аппарат под онлайн-кассу.

Обоснование

Из ситуации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как производить замену электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ)


ЭКЛЗ нужно заменять в следующих случаях:*

  • при заполнении памяти ЭКЛЗ;
  • по истечении установленного срока эксплуатации ЭКЛЗ (независимо от степени заполнения памяти);
  • при перерегистрации ККТ;
  • при неисправности блока ЭКЛЗ (ремонт ЭКЛЗ как в составе ККТ, так и вне ККТ не допускается).

Об этом сказано в пункте 3.6 Методических указаний, утвержденных протоколом заседания ГМЭК от 25 июня 2002 г. № 4/69-2002.

Работы, связанные с заменой ЭКЛЗ, могут выполнять только поставщики и ЦТО. Самостоятельно менять ЭКЛЗ организации (предприниматели) не вправе. Об этом сказано в пункте 3.1 Методических указаний, утвержденных протоколом ГМЭК от 25 июня 2002 г. № 4/69-2002.

Организация (предприниматель) обязана своевременно информировать ЦТО о необходимости замены ЭКЛЗ в случаях, перечисленных выше (п. 10 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95).*

Порядок замены ЭКЛЗ законодательно не урегулирован. По разъяснениям финансового ведомства, до принятия нормативных актов по этому вопросу следует руководствоваться временными разъяснениями налоговой службы.

Об истечении установленного срока эксплуатации ЭКЛЗ (12 месяцев с момента ее активации) нужно:*

  • уведомить ЦТО за месяц до истечения срока;
  • направить гарантийное письмо-заявку в ЦТО на установку и активацию новой ЭКЛЗ.

Если ККТ выдала сообщение о заполнении памяти ЭКЛЗ более чем на 90 процентов, нужно немедленно:*

  • уведомить об этом ЦТО;
  • направить гарантийное письмо-заявку в ЦТО на установку и активацию новой ЭКЛЗ.

Перед тем как заменить ЭКЛЗ, необходимо:*

  • снять краткий отчет за период с момента активации ЭКЛЗ до последней закрытой смены;
  • снять итоги текущей смены;
  • провести закрытие архива в соответствии с эксплуатационной документацией ККТ.

При этом в налоговую инспекцию нужно представить:

После замены ЭКЛЗ в налоговую инспекцию нужно представить:*

  • паспорт ККТ. При этом в графе «Особые отметки» должна быть указана дата замены и активации ЭКЛЗ с указанием ее регистрационного номера;
  • дополнительный лист к паспорту ККТ с отметкой об активации ЭКЛЗ;
  • акт ввода ЭКЛЗ в эксплуатацию;
  • журнал по форме № КМ-8.

Перечисленные документы оформляет ЦТО, проводивший замену ЭКЛЗ, и передает их организации (предпринимателю) для представления в налоговую инспекцию.

После проверки документов налоговая инспекция возвращает их организации (предпринимателю). Одновременно инспекция должна вернуть:

Такой порядок действий при замене ЭКЛЗ приведен, в частности, в письме УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2005 г. № 22-12/97245.

Важно отметить, что ЦТО может заменить ЭКЛЗ на аналогичную модель другого производителя. Однако это никак не влияет на регистрацию ККТ: налоговая инспекция не вправе отказать в регистрации ККТ из-за того, что производителями ККТ и ЭКЛЗ значатся различные организации. Такие разъяснения следуют из письма ФНС России от 5 ноября 2013 г. № АС-4-2/19831.

После замены использованный блок ЭКЛЗ и все относящиеся к нему документы нужно хранить в течение пяти лет (п. 3.7 Методических указаний, утвержденных протоколом заседания ГМЭК от 25 июня 2002 г. № 4/69-2002).

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 47, декабрь 2015

ФНС отложила переход на онлайн-кассы

В 2016 году все компании смогут пользоваться обычными кассами, не подключенными к интернету. Применять ККТ, которая передает данные о чеках налоговикам, можно будет по желанию. Раньше ФНС планировала, что такие кассы станут обязательными для всех с 1 января 2016 года. Но их внедрение разбили на этапы. Об этом объявил глава службы Михаил Мишустин. Мы выяснили подробности.

С 1 апреля 2016 года организации и предприниматели всей страны смогут переходить на онлайн-кассы добровольно.

С 1 февраля 2017 года при истечении срока использования электронной защитной ленты (ЭКЛЗ) ее нельзя будет заменить. Вместо нее нужно будет устанавливать новый фискальный накопитель, то есть переоборудовать аппарат под онлайн-кассу.*

С 1 июля 2017 года на онлайн-кассы перейдут все, кто сейчас обязан применять ККТ.

С 1 июля 2018 года онлайн-кассы обязательны для тех, кто оказывает услуги, и для предпринимателей на патенте. Сейчас они вместо чеков вправе выдавать бланки.

От ККТ также освобождены налогоплательщики на вмененке, но с 1 января 2018 года этот режим перестанет действовать.

<…>

Из рекомендации

Новое в кассовом порядке: ответы на вопросы

<…>

Что делать со старыми кассами после того, как вступит в силу закон об онлайн-кассах?

Если старую кассу можно технически подключить к Интернету и настроить по новым правилам, то менять ККТ не надо. Если же старая техника не сможет отвечать новым требованиям, то ее придется заменить. В любом случае на переход Минфин России планирует дать три года.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка