Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2016 17 просмотров

Мы отгружаем заказчику по договору товар (комплект оборудования). Поставка большая, товар едет несколькими партиями, состоящими из отдельных комплектующих. Т. е. отгружаем частично комплектующие из тех позиций номенклатуры, которые должны поставить. На момент, когда собрана в поставку еще не вся номенклатурная единица, которая имеет установленную договором стоимость, а отдельные узлы и детали, мы не можем оформить ТОРГ-12. Эти комплектующие едут с расходной накладной на узлы и детали, заказчик их принимает на ответ. хранение до момента полной поставки (до того момента, как он получит ТОРГ-12 на полную позицию и право собственности перейдет к нему). Как в учете отразить такую неполную поставку (чтобы комплектующие не числились в б/у на складе на сч. 41), ведь реально они уехали к покупателю? Спасибо

Исходя из условий Вашего вопроса, мы сделали вывод, что по условиям договора право собственности на товар переходит к покупателю после получения всех комплектующих оборудования. В этом случае передачу части комплектующих отразите в бухгалтерском учете проводкой Дебет 45 Кредит 41.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете продажу товаров оптом

<…>

Договором может быть предусмотрена последующая (после отгрузки) оплата товара покупателем. В этом случае организация передает товар, право собственности на который к покупателю еще не перешло. Для учета таких товаров используйте счет 45 «Товары отгруженные». На нем отражается информация о товарах, выручка от продажи которых некоторое время не может быть признана в бухучете (Инструкция к плану счетов). В бухучете сделайте следующие проводки.

На дату отгрузки товара покупателю:

Дебет 45 Кредит 41
– товар отгружен покупателю.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете продажу товаров оптом»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка