Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 4 просмотра

Если компания не ведет деятельность, необходимо ли сдавать подтверждение вида деятельности в ФСС?

Да, необходимо.

Даже если у компании нет выручки, нужно сдать справку-подтверждение. В ней нужно будет отразить нулевую выручку.

Если такие компании вовремя не подадут заявление (справку), их не оштрафуют, но фонд назначит максимальный тариф взносов на случай травматизма. Для этого специалисты фонда воспользуются сведениями из ЕГРЮЛ.

Не обязаны подтверждать основной вид деятельности только:

- вновь созданные компании, которые не успели поработать в 2015 году (п. 6 Порядка подтверждения). Фонд присвоит им страховой тариф по основному виду деятельности, который был заявлен при регистрации;

- индивидуальные предприниматели. Основной вид их деятельности определяют по ЕГРИП. В ЕГРИП должна быть актуальная информация о видах деятельности (п. 10 Правил № 713).

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата» № 4, апрель 2015

Кто может не подтверждать основной вид деятельности

<…>

Вопрос от клиентов сервиса «Вопрос эксперту» на сайте электронного журнала «Зарплата» (e.zarp.ru)

Вопрос. В одной из наших компаний не было выручки за 2014 год. Можно ли не подтверждать ее вид деятельности?

Ответ (фрагмент). Компания должна подтвердить не позднее 15 апреля 2015 года основной вид деятельности, даже если у нее нет выручки за 2014 год. В справке-подтверждении нужно будет отразить нулевую выручку.

Если такие компании вовремя не подадут заявление (справку), их не оштрафуют, но фонд назначит максимальный тариф взносов на случай травматизма. Для этого специалисты фонда воспользуются сведениями из ЕГРЮЛ.*

<…>

Из статьи журнала «Зарплата» № 3, март 2016

Подтвердите до апреля основной вид деятельности

<…>

КТО МОЖЕТ НЕ ПОДТВЕРЖДАТЬ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Не обязаны подтверждать основной вид деятельности:*

  • - вновь созданные компании, которые не успели поработать в 2015 году (п. 6 Порядка подтверждения). Фонд присвоит им страховой тариф по основному виду деятельности, который был заявлен при регистрации;
  • - индивидуальные предприниматели. Основной вид их деятельности определяют по ЕГРИП. В ЕГРИП должна быть актуальная информация о видах деятельности (п. 10 Правил № 713).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка