Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 1 просмотр

Два разноплановых вопроса:1. Может ли создаваемое юр. лицо (ООО) зарегистрироваться по адресу прописки единственного участника и директора в одном лице?2. В ООО своими силами было собрано основное средство - рекупиратор воздуха, которое приняли на учет в качестве ОС по 4 амортизационной группе. В программе было отражено что это объект строительства и теперь начисляется налог на имущество. Правильно ли это?3. Так же предприятием покупалась трансформаторная подстанция, отдельно ТП и отдельно трансформатор напряжения. Все это было собрано в единый объект ОС (вввод в эксплуатацию подписан энергоподающей организацией) - в 1С проходило как объект строительства - и тоже теперь облагается налогом на имущество. Правильно ли это или нужно было в программе проводить как то иначе?

ООО может зарегистрироваться по адресу прописки учредителя.

Обоснование

Из Правовой базы
ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 23.09.2011 № ПА-21-6/293


Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.*

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

<…>

Из статьи журнала «Глабух», №, месяца 2013

Регистрировать компанию по месту жительства учредителя инспекторы не позволяют

В 2002 году наша компания была зарегистрирована по месту прописки единственного учредителя. Но сейчас налоговые инспекторы утверждают, что юридическое лицо не может работать без офиса, а потому нас зарегистрировали неправомерно. Скажите, правы ли чиновники из ИФНС?

Инспекторы не правы.* Объясним, почему это так.

Налоговики ссылаются на статью 288 ГК РФ, подчеркивая, что в жилом помещении собственник может расположить организацию только после того, как переведет его в нежилое. Значит, убеждены чиновники, в учредительных документах указаны сведения, противоречащие закону (п. 2 ст. 52 ГК РФ).

На самом деле компанию регистрируют по местонахождению ее постоянно действующего исполнительного органа либо органа или лица, которые вправе действовать от имени организации без доверенности.* Это правило установлено впункте 2 статьи 54 ГК РФ и пункте 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». И ни Гражданский кодекс, ни Закон № 129-ФЗ не запрещают указывать жилое помещение в качестве местонахождения общества.

Отметим, что только недостоверные сведения, указанные в регистрационных документах, могут быть основанием для того, чтобы признать регистрацию компании недействительной. Если таких нарушений компания не совершала, судьи признают ее правоту. В качестве примера можно привести постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2007 г. № А41-К2-21641/06.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка