Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 90 просмотров

Индивидуальным предпринимателем. Какой налог и с какой базы нужно будет рассчитать, если ИП будет осуществлять как деятельность по выращиванию и продаже пшеницы (мясо птиц) и сдавать в аренду спец.автомобили (экскаваторы, грузовые авто и тд)?либо нужно разделить эти два разных вида деятельности и зарегистрировать ИП и Крестьянско Фермерское хоз-во с Главой?так все таки, если в доходе КФК доля выручки по реализации сельхоз.продукции будет меньше 70 %, остальная часть дохода - это предоставление в аренду строит.техникик...какие налоги платить?следующий вопрос: Работнику организация на ОСНО выдала в марте 2015г займ. В сентябре 2015г - ген.директор простил ему этот долг. Подписано доп.соглашение о прощении долга. Какимим налогами обложить данный доход работника (НДФЛ, страх., пенсионные взносы)??

НДФЛ нужно удержать бесспорно. Что касается начисления страховых взносов, то если Вы не хотите споров с проверяющими, то их нужно начислить, так как ведомства полагают, что в данной ситуации прощение долга по займу следует рассматривать как операцию в рамках трудовых отношений, хотя по факту займ – это отношения гражданско-правовые, а не трудовые. Позиция ведомств основана на том, что с помощью таких операций по выдаче займа с прощением долга организации могут выплачивать зарплату и уходить от уплаты страховых взносов.

Таким образом, если Вы не готовы к спорам и судебным тяжбам, результат которых предсказать достаточно сложно, на прощенную сумму начислите страховые взносы.

Подробнее ниже.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Ситуация: как учесть при налогообложении прощение долга по предоставленному займу. Организация применяет общую систему налогообложения

В налоговом учете, по мнению Минфина России, сумму прощенного долга списывать нельзя (письма от 31 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/728 и от 6 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/2/60). Объясняется это так. Независимо от того, в какой форме предоставлен заем (в натуральной или денежной), прощение долга рассматривается как безвозмездная передача имущества. Расходы на данную операцию при расчете налога на прибыль учесть нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ). Кроме того, согласно положениям пункта 12статьи 270 Налогового кодекса РФ расходы в виде средств, переданных по договору займа, налоговую базу не уменьшают.

Следует отметить, что Президиум ВАС РФ в постановлении от 15 июля 2010 г. № 2833/10 (доведено до налоговых инспекторов письмом ФНС России от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193) указал, что возможность списать в расходы суммы прощенного долга у организации все-таки есть. Ведь та организация, которая заключила мировое соглашение на условиях прощения долга, не может быть поставлена в худшее положение, чем компания, которая даже не пыталась взыскать задолженность, а списала ее по истечении срока исковой давности. Кроме того, перечень внереализационных расходов (в т. ч. убытков, приравниваемых к внереализационным расходам) не является закрытым. А понесенные организацией расходы будут соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, если организация сможет доказать, что прощение долга связано с коммерческим интересом (например, когда часть денег от должника все-таки поступила). Аналогичные выводы содержатся в письме ФНС России от 22 декабря 2010 г. № ШС-37-3/18261.

Если заем был выдан под проценты, то при кассовом методе на момент прощения долга нужно учесть в составе доходов проценты, начисленные за период пользования займом. Это связано с тем, что при кассовом методе налогового учета доходом является не только полученная оплата, но и погашение задолженности другим способом (в данном случае – прощением долга). Такой порядок следует изпункта 6 статьи 250 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Прощение долга не является самостоятельным основанием начислять НДС. Дата прощения долга приравнивается для целей расчета НДС к оплате обязательства (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФписьмо ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202). Однако обязанность уплатить НДС возникает раньше прощения долга. При предоставлении займа в натуральной форме объект налогообложения возникает в момент передачи имущества по договору займа. Это следует из пункта 1 статьи 39 и пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. По денежным займам НДС не начисляется вообще. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 39 и подпункта 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ, в которых сказано, что операции, связанные с обращением российской валюты, не признаются реализацией товаров (работ, услуг). Таким образом, на дату подписания соглашения о прощении долга оснований для возникновения объекта налогообложения НДС не возникает.

Если заем выдан сотруднику (или другому гражданину), то в результате прощения долга у него возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Такой доход у заемщика возникнет с даты списания долга с баланса организации. Это следует из положений пункта 1 статьи 210, пунктов 13 статьи 224, пункта 1статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 26 октября 2015 г. № 03-04-06/61255.

На сумму прощенного долга нужно начислить страховые взносы. Это объясняется тем, что при прощении долга заем станет иной выплатой в пользу сотрудника в рамках трудовых отношений. Но такие выплаты не поименованы в закрытом перечне. А раз так, то при прощении долга по заемному обязательству можно говорить о том, что имеет место выплата в пользу сотрудника, облагаемая на основании положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минздравсоцразвития России от 21 мая 2010 г. № 1283-19от 17 мая 2010 г. № 1212-19 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сумму прощенного долга начислять не нужно (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации не начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на сумму долга, прощенного сотруднику. Они заключаются в следующем.

Организация выдает сотруднику заем на основании договора займа, который регулируется нормами гражданского законодательства (ст. 807 ГК РФ). При этом задолженность заемщика (сотрудника) может быть погашена путем прощения долга (ст. 415 ГК РФ). Данные взаимоотношения вытекают из гражданско-правового договора, связанного с передачей права собственности на имущество (в т. ч. на деньги) (ст. 127807 ГК РФ). А выплаты (вознаграждения) по таким договорам не облагаются страховыми взносами на основании части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Кроме того, вопрос о выделении сотруднику займа не зависит от качества выполнения им трудовой функции и иных показателей. Факт наличия трудовых отношений между заимодавцем и его сотрудниками сам по себе не является основанием для признания сумм прощенного долга выплатами, относящимися к оплате труда.

Однако если организация будет придерживаться указанной позиции, то, скорее всего, свою точку зрения ей придется отстаивать в суде. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такую позицию (см., например, определение Верховного суда РФ от 18 августа 2015 г. № 306-КГ15-8237, постановления ФАС Поволжского округа от 24 декабря 2013 г. № А65-8304/2013от 1 октября 2013 г. № А65-485/2013от 29 августа 2013 г. № А65-18176/2012от 6 августа 2013 г. № А65-30561/2012Северо-Кавказского округа от 13 марта 2013 г. № А53-4688/2012).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка