Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 13 просмотров

1).может ли предоставляться беспроцентный займ физ.л. (сотрудник нашей ООО) на строительство жилья. будет ли в данном случае насчитана мат.выгода? займ он получал частями в течение года, можно ли займ оформить одним договором (с указанием общей суммы задолженности или максимального лимита) или нужен отдельный договор на каждый транш? если займ предоставлен физ.л. на строительство, то надо ли подтверждать целевое расходование средств, если да то какие документы необходимо предоставить сотруднику. 2). если договор займа (между юр.лицами) оформлен изначально на 11-12 мес и соответственно учтен на 66 счете, но займ не вернули и пролонгировали еще на год, то нужно ли его переносить на 67 счет или можно учитывать на 66 счете?

В общем случае при пользовании беспроцентным займом у заемщика возникает доход в виде материальной выгоды, подлежащий обложению НДФЛ. Но материальная выгода, полученная по займам, предоставленным на покупку (строительство) жилья, освобождается от налогообложения. Обратите внимание, что освобождение действует только, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку (строительство) жилья за счет заемных средств.

Подтвердить право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, сотрудник может следующими документами из налоговой инспекции:
– уведомлением, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3;
– справкой, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 27 июля 2009 г. № ШС-22-3/594.

Поэтому в целях исчисления НДФЛ компании не нужно проверять целевое использование займа сотрудником – необходимо только, чтобы он предоставил уведомление (справку) из налоговой. В противном случае НДФЛ с материальной выгоды подлежит исчислению и удержанию в общем порядке.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Когда возникает материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам

<…>

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

  • по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
  • по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство);

3) при приобретении (строительстве) жилья и земельных участков под жилыми домами с предоставлением беспроцентной рассрочки по оплате. По сути такая рассрочка тоже является разновидностью займа (кредита) (ст. 823 ГК РФ).

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения или строительства жилья, а также при беспроцентной рассрочке оплаты приобретенного жилья освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. При этом заемщику не обязательно фактически пользоваться правом на имущественный вычет – главное, чтобы такое право было подтверждено (например, уведомлением от налоговой инспекции).

Материальная выгода освобождается от НДФЛ даже в том случае, если заемщик продолжает погашать свои обязательства по займу после того, как имущественный налоговый вычет был полностью использован.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921от 8 апреля 2014 г. № 03-04-05/15908ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2805.

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Чем подтвердить освобождение от НДФЛ материальной выгоды по займу на покупку жилья

<…>

Подтвердить право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, сотрудник может следующими документами из налоговой инспекции:
– уведомлением, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3;
– справкой, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 27 июля 2009 г. № ШС-22-3/594.

Для получения уведомления (справки) сотрудник должен обратиться в налоговую инспекцию по местожительству с комплектом подтверждающих документов, требуемых при получении имущественного вычета (документы, подтверждающие право собственности на жилье или приобретение прав на строящееся жилье, а также оплату расходов на покупку (строительство) жилья, земельного участка). Получить подтверждающий документ (уведомление, справку) и представить его в организацию сотруднику достаточно один раз. Если организация выдала долгосрочный заем и материальная выгода от экономии на процентах возникает в разных налоговых периодах, то ежегодно требовать от сотрудника новый подтверждающий документ из налоговой инспекции не нужно.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212, пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и разъяснений Минфина России в письмах от 17 сентября 2010 г. № 03-04-05/6-559от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-211.

<…>

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

http://www.1gl.ru/#/document/86/74876/?step=16

http://www.1gl.ru/#/document/86/76041/?step=12

Письмо Минфина России от 02.12.2015 № 03-04-05/70138

http://www.1gl.ru/#/document/11/15540/?step=13

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка