Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 марта 2016 8 просмотров

Наше предприятие является государственным унитарным, учредитель-Правительство города, который планирует передать нам на баланс на праве хозяйственного ведения товарно-материальные ценности (ТМЦ) для дальнейшей их реализации нашим предприятием. Для этого сейчас будет производиться оценка рыночной стоимости этих средств. Рыночная стоимость, в том числе НДС. Как правильно должна осуществляться передача на баланс ТМЦ в части НДС: на учёт ставить ТМЦ с НДС или без НДС? Как отразить и на каких счетах бух.учёта НДС нашему предприятию? При реализации этих ТМЦ НДС предприятие обязано исчислить к уплате, что будет являться базой для налогообложения? Имеет ли право предприятие на налоговый вычет НДС при передаче на баланс этих ТМЦ?

При получении имущества для продажи в хозведение сверх уставного фонда Вы должны сделать проводку

Дебет 75 Кредит 83

Дебет 41 Кредит 75, при этом имущество учитывайте по рыночной стоимости. Рыночная стоимость – это стоимость, по которой имущество можно продать. Законодательство не содержит однозначного ответа нужно ли включить НДС, выделенный оценщиком в стоимость или нет. Однако НДС предъявляется при реализации сверх стоимости, а, значит, рыночная стоимость не должна включать в себя НДС. То есть имущество приходуйте по стоимости без НДС.

При реализации НДС уплачивается со всей стоимости реализации, права на вычет входного НДС у организации не возникает, так как входной по приобретению имущества отсутствует, у Вас нет факта покупки и предъявления налога, а также нет факта восстановления НДС и передачи его собственником.

В учете реализацию отразите

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 90 Кредит 41

Дебет 90 Кредит 68

Дебет 83 Кредит 91 – списан добавочный капитал в части реализованных товаров.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка