Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 4 просмотра

Вопрос - арендуем здание для производства деталей из металла. Одно помещение. Все ТМЦ завозим в это же помещение (т.к. склада как такового нет). Может ли это помещение быть складом сырья и ТМЦ и цехом где производят готовую продукцию одновременно? Т.е. приходные ордера и требования-накладные на списание ТМЦ на производство выписываться с одного склада. Являемся малым предприятием.Спасибо!

Нет, не может. Совмещение склада и цеха не допустимо. Требования к складированию определенных материалов различаются.

Обоснование

ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ МИНЭКОНОМИКИ РОССИИ ОТ 25.02.1998 № ПОТ РО-14000-007-98

Положение. Охрана труда при складировании товара

<…>

3. Требования к складским помещениям и территории складов

3.1. Здания и помещения складов в зависимости от хранимых веществ, материалов, продукции, сырья и их упаковки подразделяются на категории А, Б, В и Д по взрывопожарной и пожарной опасности.*

Степень огнестойкости и площади в пределах пожарных отсеков должны соответствовать требованиям СНиП 2.11.01.

3.2. Объемно-планировочные решения складских зданий должны обеспечивать возможность их реконструкции, изменения технологии складирования материалов без существенной перестройки зданий.

3.3. В одном здании допускается объединение помещений хранилищ, экспедиций, приемки, сортировки, комплектации, а также бытовых, административных и других помещений, если это не противоречит технологическим, санитарным и противопожарным требованиям.*

3.4. Допускается экспедицию, службы приемки, сортировки и комплектации грузов размещать непосредственно в хранилищах без выделения в отдельные помещения.

3.5. Территория складов, как правило, должна быть ограждена и иметь наружное освещение.*

3.6. В зависимости от характера размещаемого на хранение груза склады могут быть закрытыми (отапливаемыми и неотапливаемыми), полузакрытыми (с навесами) или открытыми.

<…>

3.46. Для складирования штампов, заготовок, поковок, материалов и запасных частей должны выделяться специальные помещения или площадки, оснащенные подъемно-транспортными средствами и устройствами, обеспечивающими устойчивое хранение грузов на стеллажах, в штабелях и т.п.*

<…>

3.65. В помещениях склада едких веществ запрещается хранение других материалов, особенно горючих.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка