Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 8 просмотров

Предприятие заключило договор на услуги по предоставлению спортивного зала. Спортивным залом пользуются работники предприятия. В трудовых договорах, заключенных с работниками, нет условий о предоставлении работодателем подобных услуг.Вопрос: порядок учета в целях налогообложения (НДФЛ, страховые взносы, налог на прибыль, НДС). Особенно интересует НДС, надо ли начислять НДС с безвозмездной передачи?

В данной ситуации, со стоимости услуг спортивного зала необходимо удержать НДФЛ и обложить страховыми взносами.

При расчете налога на прибыль затраты на оплату услуг по предоставлению спортивного зала не учитываются.

Кроме того, в данном случае необходимо начислить НДС с безвозмездной передачи.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ со стоимости услуг спортивного зала (бассейна), которыми пользуются сотрудники. Организация за счет прибыли, оставшейся после уплаты налогов, оплачивает аренду спортзала (бассейна)

Да, нужно.*

Объектом обложения НДФЛ является доход сотрудника (ст. 209 НК РФ). При оплате услуг спортивного зала(бассейна) доходом признается экономическая выгода, полученная в натуральной форме (п. 1 ст. 210,подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, стоимость таких услуг является доходом сотрудников, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ. Обязанности по удержанию и уплате НДФЛ в бюджет в данном случае должен исполнять налоговый агент, то есть организация (п. 1 ст. 230 НК РФ). При этом организация должна обеспечивать индивидуальный учет всех доходов сотрудников, в том числе и полученных ими в форме оплаты услуг спортивного зала (бассейна).

Например, определить величину дохода каждого сотрудника можно исходя из общей стоимости арендыспортивного зала (бассейна) и количества сотрудников, посещающих его. В этом случае количество сотрудников нужно подтвердить документально, например составить список посещений, с которым ознакомить их под подпись. Аналогичным образом Минфин России рекомендовал поступать при определении дохода каждого сотрудника, полученного в форме бесплатного питания (письмо Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167).

Также можно организовать учет посещений спортивного зала (бассейна) по талонам. Для этого следует назначить ответственного, который каждому сотруднику под подпись в специальной ведомости будет выдавать талоны на определенное время. Стоимость услуг, предоставляемых по талону, можно определить исходя из общей стоимости аренды и общего времени посещений спортивного зала (бассейна). В дальнейшем ведомости передаются в бухгалтерию, и в конце каждого месяца стоимость предоставленных услуг включается в совокупный доход сотрудника.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №4, февраль 2013

Рейтинг способов мотивации труда, выгодных как для компании в налоговом плане, так и для работников

<…>

3. Работодатель бесплатно предоставляет сотруднику соцпакет

На практике многие компании полностью или частично компенсируют стоимость посещения фитнес-клуба или бассейна, выдают полис добровольного медицинского страхования, бесплатно предоставляют места на офисной парковке. По мнению экспертов, такой вид мотивации занимает 3-е место в числе наиболее выгодных для компании. Однако по данным онлайн-опроса он набрал лишь 18% и занял 11-е место в общем рейтинге.

Так, расходы по договору добровольного медицинского страхования компания вправе учесть в налоговых расходах с ограничениями, установленными пунктом 16 статьи 255 НК РФ. Причем дополнительная страховая премия, выплачиваемая при изменении списка застрахованных лиц в течение срока действия договора, уменьшает налогооблагаемую прибыль в том случае, если договор заключен на срок более года (письма Минфина Россииот 16.11.10 № 03-03-06/1/731от 29.01.10 № 03-03-06/2/11 и от 18.01.08 № 03-03-06/1/15).

Правомерность учета расходов на оплату фитнес-клубов, бассейна и иных спортивных занятий на практике вызывает споры. Так, в письме от 16.02.12 № 03-03-06/4/8 Минфин России отметил, что компания не вправе учитывать затраты на оплату занятий работника в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или спортивных мероприятий (п. 29 ст. 270 НК РФ).* Но позднее финансисты расплывчато указали, что перечень расходов на оплату труда в рамках статьи 255 НК РФ является открытым (письмо от 15.03.12 № 03-03-06/1/130). Можно предположить, что компания все-таки сможет учесть спорные суммы.

Еще один минус для работодателя — на стоимость соцпакета увеличится база по страховым взносам. В Законе № 212-ФЗ такие выплаты не поименованы в числе необлагаемых. Значит, взносы начисляются на них в общем порядке (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и письмо Минздравсоцразвития России от 06.08.10 № 2538-19).*

Начисление НДС на стоимость услуг соцпакета — вопрос спорный, уточнил Эльдар Зиатдинов, руководитель налоговой практики юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг». Ведь передача товаров, работ или услуг в счет оплаты труда не облагается НДС (постановления ФАС Уральского от 18.02.11 № Ф09-11558/10-С2 и Западно-Сибирского от 03.06.10 № А03-12730/2009 округов). Но есть и противоположное мнение (постановление ФАС Поволжского округа от 01.03.07 № А65-15982/2006).*

По эффективности такого метода мотивации для работников эксперты расположили его на 4-м месте, а пользователи сайта www.rnk.ru — на 3-м (50%). Даже несмотря на то, что со стоимости таких услуг работнику придется уплатить НДФЛ как с дохода, полученного в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 29.08.08 № 21-11/082010@, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.10 № А29-8359/2009 и от 19.04.07 № А29-3364/2006а).

Денис Скрябин, юрист Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры», напомнил, что если выплаты в пользу работника нельзя идентифицировать, то удержание НДФЛ неправомерно (п. 8 Обзора судебной практики, приведенного в информационном письме ВАС РФ от 21.06.99 № 42постановление ФАС Уральского округа от 20.08.09 № Ф09-5950/09-С2). Но в любом случае сумма уплаченного налога будет существенно ниже, чем оплата лечения или спортивного абонемента.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №4, февраль 2013

Налоговые плюсы и минусы, если компания оплачивает своим сотрудникам спорт

<…>

Ваша компания может выкупить тренажерный зал и бассейн для всех своих сотрудников или арендовать его на определенное время. Главное, чтобы посетить клуб в эти часы могли все желающие без определения количества посещающих или их принадлежности к подразделению или отделу. Правда, следует отметить, что и тут придется все-таки заплатить государству. Дело в том, что бесплатная передача сотрудникам абонементов для посещения спортивных мероприятий рассматривается как безвозмездная передача имущественных прав. А такие операции облагаются НДС (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.10 № А29-8359/2009, оставлено в силе определением ВАС РФ от 25.10.10 № ВАС-13919/10).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка