Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 3 просмотра

Ситуация: на организацию выписан штраф ГИБДД за превышение скорости водителем.Вопрос: в течение какого срока со дня оформления Постановления о штрафе организация имеет право заплатить его в размере 1/2?С какой даты отсчитывается срок в 60 дней?Если последний день платежа выпадает на выходной или праздничный, предусмотрен ли перенос на ближайший рабочий?

Если речь идет об уплате 50 процентов штрафа, то на это отведено 20 дней, а не 60. Штраф нужно оплатить в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности. Поскольку Закон не устанавливает иное, речь идет о календарных днях. Поэтому перенос последнего дня срока – выходного нерабочего дня – на ближайший рабочий не предусмотрен.

Эта норма касается правонарушений, которые перечислены в гл. 12 КоАП РФ. Правило не распространяется на нарушения, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12,частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Обоснование

Основные изменения в законодательстве с 1 января 2016 года

<…>

5. Статья 32.2 дополнена частью 1.3 (Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения»).

Правонарушитель в области дорожного движения может внести только половину штрафа при условии, что оплатит его в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности. Правило не распространяется:

  • на нарушения, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12,частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ;
  • на случай, когда суд, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, произвели отсрочку либо рассрочку по уплате штрафа.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка