Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 4 просмотра

Организации принадлежит здание которое она сдает в аренду. Было принято решение сделать надстройку еще 2-х этажей на здании. Заказала техническую документацию, эскизный проект. Затраты учла на 08 счете.через два года было принято решение отказаться от произведения работ по достройке здания. Как это отразить в учете?

В соответствии с п.26 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции. Затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию объекта основных средств учитываются на счете учета вложений во внеоборотные активы (п.42 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н). Для этого предназначен счет 08.

Поскольку в Вашей ситуации организацией принято решение не проводить реконструкцию и достройку объекта, то в этом случае произведенные организацией расходы по проектной документации включаются в состав прочих расходов:
Дебет 91-2 Кредит 08
– списана стоимость работ по реконструкции, от которой руководство отказалось;

Исходя из того, что организация отказалась от планов проведения реконструкции, расходы, понесенные ранее, связанные с подготовкой и оформлением документов по реконструкции, не учитываются для целей налогообложения прибыли, поскольку они не отвечают требованиям, предусмотренным п.1 ст.252 Налогового кодекса РФ.

Если общество применяет ПБУ 18/02, то в учете образуются постоянные разницы и соответствующий им постоянное налоговое обязательство:
Дебет 99 Кредит 68
– отражено постоянное налоговое обязательство.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка