Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 марта 2016 10 просмотров

Экспортное предприятие в основном отгружает на экспорт товары, которые приобретает у одного и того же поставщика с НДС (10%). Не будет ли нарушением, если экспортное предприятие оплатит стороннему предприятию сейчас тару (18 %) за предприятие-поставщика? Мы вычет с аванса не принимаем, т.к. у нас вся реализация идёт на экспорт. Нам главное, чтобы не было проблем с возмещением по НДС, когда будет собран полный пакет документов. НДС мы будем возмещать же по товарам (НДС 10 %), хоть и оплатим другому предприятию за тару (НДС 18 %).

В данном случае организации необходимо правильно получить все первичные документы и счета-фактуры на приобретенную тару. Из Вашего вопроса следует, что данный документы будет выставлять поставщик по ставке 18 процентов, поскольку общество за поставщика выполнило функцию плательщика (ст. 313 ГК РФ).
Никаких ограничений на вычет НДС в зависимости от ставки, по которой облагается реализация, в Налоговом кодексе не установлено. То есть начисление НДС по ставке 10 процентов и реализация товара на экспорт по ставке 0 процентов не препятствует принимать к вычету 18-процентный налог, предъявленный поставщиком. Аналогичные разъяснения содержатся, в частности, в письме Минфина России от 8 октября 2013 г. № 03-07-07/41784.

В случае, если поставщик включает стоимость тары в поставку без выделения ее стоимость и входной НДС по товару составляет 10 процентов, то факт оплаты операции за поставщика третьему лицу на вычет никак не влияет. В данной случае пройдет зачет суммы уплаты с НДС в счет расчетов по договору поставки.

Например, стоимость партии товара 220 рублей в том числе НДС 10 процентов (условные цифры). Стоимость тары поставщиком не выделена. Но поставщик требует оплатить часть задолженности за тару по счету 11,8 руб. в том числе НДС 18 процентов третьему лицу.

В учете покупателя будет отражено:

Дебет 76 Кредит 51
– 11,8 руб. – оплачена тара третьему лицу;


Дебет 41 Кредит 60
– 200 руб.– отражена стоимость товара;

Дебет 19 Кредит 60
– 20 руб. отражен входной НДС;

Дебет 60 Кредит 76
– 11,8 руб. – произведен частичный зачет по оплате.

Итого у общества будет задолженность в размере 208,2 руб. перед поставщиком и 20 рулей будет принято к вычету на дату подтверждения факт экспорта.

Обоснование

Из рекомендации Можно ли принять к вычету входной НДС. Поставщик предъявил налог по ставке 18 процентов, а собственная реализация облагается НДС по ставке 10 процентов

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли принять к вычету входной НДС. Поставщик предъявил налог по ставке 18 процентов, а собственная реализация облагается НДС по ставке 10 процентов

Да, можно.

Никаких ограничений на вычет НДС в зависимости от ставки, по которой облагается реализация, в Налоговом кодексе не установлено. То есть начисление НДС по ставке 10 процентов при реализации не препятствует принимать к вычету 18-процентный налог, предъявленный поставщиком. Аналогичные разъяснения содержатся, в частности, в письме Минфина России от 8 октября 2013 г. № 03-07-07/41784.

Если по итогам квартала сумма вычетов превысит начисленный НДС, то такую разницу вы вправе заявить к возмещению. При этом можно выбрать: направить эти суммы к зачету по НДС и другим федеральным налогам или же вернуть из бюджета (п. 1 ст. 176 НК РФ).

Пример расчета и отражения в бухучете НДС. Организация реализует продукцию, облагаемую НДС по ставке 10 процентов, и оплачивает расходы поставщикам с учетом входного НДС по ставке 18 процентов

ООО «Альфа» занимается издательской деятельностью и выпускает ежеквартальный справочно-правовой журнал. У «Альфы» имеется справка Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, подтверждающая, что журнал относится к льготируемым видам печатной продукции, связанным с образованием, наукой и культурой. Такая продукция облагается НДС по ставке 10 процентов (п. 2 ст. 164 НК РФ).

В январе на печать тиража издания за I квартал «Альфа» потратила 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Прочие затраты (без НДС) по подготовке тиража (включая зарплату штатным сотрудникам издательства (с учетом взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний)) составили 50 000 руб. Тираж журнала – 1000 экземпляров.

В рабочем Плане счетов «Альфы» (утвержден в качестве приложения к учетной политике) предусмотрено, что к счету 90-1 открываются субсчета второго порядка:

  • «Операции, облагаемые НДС по ставке 10 процентов»;
  • «Операции, облагаемые НДС по ставке 18 процентов».

Цена одного экземпляра журнала составляет 100 руб. (без НДС). Следовательно, сумма НДС, которую «Альфа» предъявляет подписчикам, равна 10 руб./экз. (100 руб. х 10%). Таким образом, цена журнала (с учетом НДС) составляет 110 руб./экз. (100 руб./экз. + 10 руб./экз.).

«Альфа» полностью реализовала весь печатный тираж по системе адресной подписки (деньги от покупателей поступили на расчетный счет «Альфы»).

В I квартале бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки:

Дебет 20 Кредит 60
– 100 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб.) – отражены затраты на печать тиража;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражена сумма входного НДС, предъявленного типографией за печать тиража (на основании счета-фактуры, полученного от типографии);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – принята к вычету сумма входного НДС (на основании счета-фактуры, полученного от типографии);

Дебет 60 Кредит 51
– 118 000 руб. – перечислены деньги типографии;

Дебет 20 Кредит 70, 69
– 50 000 руб. – начислена зарплата штатным сотрудникам издательства (с учетом взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний);

Дебет 43 Кредит 20
– 150 000 руб. (100 000 руб. + 50 000 руб.) – оприходован готовый тираж журнала на складе издательства (в сумме фактических затрат на его подготовку);

Дебет 62 Кредит 90-1 субсчет «Операции, облагаемые НДС по ставке 10 процентов»
– 110 000 руб. (110 руб./экз. х 1000 экз.) – отражена выручка от продажи журнала;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 10 000 руб. (10 руб./экз. х 1000 экз.) – начислен НДС с выручки от продажи;

Дебет 90-2 Кредит 43
– 150 000 руб. – списана себестоимость реализованного тиража.

Если других операций в I квартале у «Альфы» не было, то по итогам I квартала «Альфа»:

  • начислила НДС к уплате в бюджет 10 000 руб.;
  • приняла НДС к вычету 18 000 руб.

Полученная разница в сумме 8000 руб. (18 000 руб. – 10 000 руб.) подлежит возмещению (зачету, возврату) в соответствии с пунктом 1 статьи 176 Налогового кодекса РФ.

Внимание: если в счете-фактуре поставщик указал неверную ставку налога (например, завысил ее), то в вычете входного НДС покупателю откажут.

Объяснение простое. Ошибка в налоговой ставке – одно из оснований для отказа в вычете, прямо предусмотренное в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. И хотя покупатель не обязан проверять добросовестность поставщика, ответственность за правомерность и обоснованность применяемых налоговых вычетов лежит именно на нем. Если счет-фактура не содержит четких и однозначных сведений, предусмотренных законом, он не может быть основанием для вычета. Неправомерность вычета НДС по счетам-фактурам, в которых указана завышенная налоговая ставка, подтверждается письмами Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-07-08/124, от 25 июля 2008 г. № 03-07-08/187 и судебной практикой (см., например, определения Конституционного суда РФ от 3 июня 2014 г. № 17-П, от 5 марта 2009 г. № 468-О-О, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 августа 2013 г. № А56-60218/2012, Уральского округа от 9 декабря 2008 г. № Ф09-9207/08-С3, Центрального округа от 11 декабря 2007 г. № А36-103/2007).

Если столкнулись с такой ситуацией, обратитесь к поставщику. Он должен выставить вам исправленный счет-фактуру, тогда вычет будет правомерным.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка