Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 марта 2016 7 просмотров

ИП на УСН - доходы минус расходы.За 2012 год ИП начислил и уплатил минимальный налог по УСН 200 т.р.(условно)В акте выездной налоговой проверки за 2012 г. ИФНС начисляют налог по УСН 280 т.р., то есть больше минимального.Пени начисляют на всю сумму рассчитанного по результатам проверки налога - на 280 т.р., за период с 30.04.2013 (срок уплаты налога за 2012 год) до даты окончания проверки, мотивируя, что это другой вид налога по другому КБК.Однако, ИП из 280 т.р. своевременно уплатил 200 т.р. как минимальный налог УСН. Поэтому считает, что начисление пени должно производиться на разницу, т.е. на 280-200=80 т.р.Вопрос:1. Как ИП зачесть уплаченный минимальный налог в счет начисленного налога по акту проверки.2. Правомерны ли действия ИФНС в части начисления штрафа и пени на всю сумму начисленного налога УСН по акту проверки (280 т.р.), а не на разницу между начисленной сумма налога по акту проверки и суммой минимального налога, исчисленного и уплаченного ИП минимального налога самостоятельно?

1. Для этого предпринимателю необходимо подать заявление о зачете суммы минимального налога в счет суммы единого налога. Хотя это должна сделать налоговая инспекция самостоятельно.

2. Действия проверяющей ИНФС неправомерны в определенных моментах. И вот почему. По общему правилу, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, налогоплательщики, применяющие в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, должны уплатить минимальный налог. Его размер составляет 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.06.2010 № А45-26586/2009 сказано, что минимальный налог является способом расчета налога, уплачиваемого с применением упрощенной системы налогообложения, и установленный порядок его уплаты не препятствует зачету его в счет начисленной к уплате суммы налога, уплачиваемого при УСН. Аналогичный вывод сделан в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2009 № А78-2803/09.

Кроме того, еще в 2005 году в постановлении Президиума ВАС РФ от 01.09.2005 № 5767/05 сделан вывод, что минимальный налог является налогом, уплачиваемым при УСН, размер которого определяется по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период, независимо от порядка исчисления налога, уплачиваемого при УСН.

Также ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 15.12.2008 № А44-1189/2008 указал, что согласно положениям гл. 26.2 НК РФ минимальный налог представляет собой не дополнительный налог, а является по существу формой налога, уплачиваемого при УСН. В указанных судебных актах суды подтвердили обязанность налоговых органов произвести зачет уплаченных сумм авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в счет минимального налога.

Тот факт, что налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, и минимальный налог имеют различные КБК, в данном случае не препятствует зачету уплаченной суммы в счет минимального налога. Так, в Постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2011 № А78-4488/2011 указано, что распределение органами Федерального казначейства одного и того же налога по разным уровням бюджетной системы РФ не может лишить налогоплательщика права на зачет уплаченных им платежей по налогу при УСН в счет уплаты минимального налога по итогам налогового периода. Суд указал, что инспекция обязана самостоятельно произвести зачет сумм на основании п. 5 ст. 78 НК РФ.

В Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2008 № А44-1189/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 18.03.2008 № Ф08-1134/08-414А суды указывают, что наличие у общества переплаты по минимальному налогу свидетельствует о сокращении его обязательств по уплате налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и дает ему право на зачет излишне уплаченной в бюджет суммы минимального налога в счет платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Таким образом, налоговый орган не вправе производить начисление штрафа и пени исходя из суммы налога, равной 280 тыс. рублей. Это связано с тем, что недоимка по УСН равна 80 тыс. рублей, а не 280 тыс.. Соответственно и суммы пени начисляются на суммы недоимк (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации Должна ли инспекция при расчете штрафа за неуплату налога учесть переплату по тому же налогу. Переплата по налогу возникла до образования недоимки, но сумма переплаты меньше доначисленного налога

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должна ли инспекция при расчете штрафа за неуплату налога учесть переплату по тому же налогу. Переплата по налогу возникла до образования недоимки, но сумма переплаты меньше доначисленного налога

Да, должна.

При привлечении организации к ответственности налоговая инспекция должна принимать во внимание следующие моменты. Во-первых, штраф за неуплату налога рассчитывается исходя из величины фактической недоимки (ст. 122 НК РФ). Во-вторых, организацию нельзя привлечь к ответственности за неуплату налога, если фактической задолженности перед бюджетом нет.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что при определении меры ответственности за неуплату налога инспекция должна учитывать имеющуюся в организации переплату по этому же налогу или по другому налогу того же вида (федеральному, региональному или местному). Иными словами, штраф должен быть рассчитан исходя из суммы недоимки, уменьшенной на сумму имеющейся в организации переплаты. Официальная точка зрения по этому вопросу контролирующими ведомствами не высказывалась, но в арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого вывода (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 27 июля 2009 г. № А05-11363/2008, от 24 февраля 2009 г. № А56-14045/2008, Московского округа от 5 марта 2009 г. № КА-А40/959-09-П, Западно-Сибирского округа от 20 февраля 2009 г. № Ф04-882/2009(569-А46-14), Восточно-Сибирского округа от 22 мая 2008 г. № А33-9418/07-Ф02-2020/08).

Из рекомендации «К какой ответственности может быть привлечена организация (ее должностные лица) по результатам налоговой проверки»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка