Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 2 просмотра

Мы находимся на упрощенной системе налогообложения. Должны ли мы начислять НДС с арендной платы за земельный участок и перечислять его в бюджет? Мы неплательщики НДС. Если все-таки мы налоговые агенты, то НДС начислять за счет собственных средств, либо за счет арендодателя, то есть в т.ч. считать по ставке 18/118, и перечислять ещё за минусом суммы НДС?

Вопрос: Мы находимся на упрощенной системе налогообложения. Должны ли мы начислять НДС с арендной платы за земельный участок и перечислять его в бюджет? Мы неплательщики НДС. Если все-таки мы налоговые агенты, то НДС начислять за счет собственных средств, либо за счет арендодателя, то есть в т.ч. считать по ставке 18/118, и перечислять ещё за минусом суммы НДС?

Ответ: Нет, не должны.

По общему правилу организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если государственное (муниципальное) имущество она арендует непосредственно у органов исполнительной власти и управления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ).

Однако арендная плата за право пользования природными ресурсами освобождается от обложения НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Земля является природным ресурсом (ст. 9 Конституции РФ). Значит, если организация арендует государственную (муниципальную) землю, обязанности удерживать и перечислять НДС в бюджет у нее не возникает (письмо Минфина России от 1 февраля 2011 г. № 03-07-11/21).

Тем не менее, включить сведения о такой операции в Раздел 7 деклараций по НДС нужно: налоговые агенты должны заполнять этот раздел наряду с налогоплательщиками (п. 44 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558). Код операции – 1011703.

Отдельный случай – когда организация арендует земельный участок, находящий в государственной собственности, у казенного учреждения. Эта услуга вообще не признается объектом налогообложения (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, письма Минфина России от 24 марта 2013 г. № 03-07-15/12713ФНС России от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7605). Отражать такую операцию в декларации по НДС тоже не нужно.

Более подробно об этом вы сможете узнать, перейдя по ссылкам:

http://www.1gl.ru/#/document/12/71111/?step=2

http://www.1gl.ru/#/document/11/13619/dfas2nnqdw/

http://www.1gl.ru/#/document/99/420233771/ZAP21GM3A9/


Организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она или ее обособленное подразделение арендует государственное (муниципальное) имущество у органов государственной власти или местного самоуправления. Организации на упрощенке не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате НДС (ст. 161 НК РФ).

Если договор аренды заключен с ГУПом или МУПом, арендатор не является налоговым агентом по НДС. Организация обязана удержать и перечислить НДС с арендной платы только в том случае, если договор аренды заключен непосредственно с органами государственной власти или местного самоуправления. Например, с городским или областным комитетом по управлению государственным или муниципальным имуществом

Поэтому если Вы заключили договор аренды непосредственно с органом власти (например, комитетом по управлению имуществом), то есть арендуете имущество, не закрепленное за предприятием (учреждением), то должны были выполнять обязанности налогового агента по НДС ( абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). Поскольку орган власти не является плательщиком НДС, арендатору необходимо удерживать НДС с арендной платы и перечислять его в бюджет. по следующему алгоритму.

В день расчетов с контрагентом исчислите и удержите из доходов, уплачиваемых арендодателю НДС. Рассчитайте НДС, умножив арендную плату на расчетную ставку 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Сумму НДС, начисленную (удержанную) в том или ином налоговом периоде (квартале), организация – налоговый агент должна перечислять в бюджет ежемесячно равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за этим кварталом (п. 1 ст. 174ст. 163 НК РФ). Например, за I квартал 2015 года – не позднее 27 апреля (25 и 26 апреля – выходные дни), 25 мая и 25 июня.

При исполнении обязанностей налоговых агентов по НДС организации должны составлять (выставлять) счета-фактуры. Общий порядок составления счетов-фактур установлен пунктами 5–7 статьи 169 НК РФ.

Не позднее пяти календарных дней со дня перечисления арендной платы, выпишите сами себе в одном экземпляре счет-фактуру с пометкой «Аренда государственного (муниципального) имущества» (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФписьмо ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634). Счет-фактуру должны подписать уполномоченные лица арендатора (абз. 2 п. 3 ст. 168п. 6 ст. 169 НК РФ).

В день составления счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж (п. 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В книге покупок этот счет-фактуру зарегистрируйте по мере возникновения права на налоговый вычет (п. 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Более подробно об этом вы сможете узнать, перейдя по ссылкам:

В каких случаях организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при аренде государственного (муниципального) имущества

http://www.1gl.ru/#/document/11/14943/dfasyeg0fg/

http://www.1gl.ru/#/document/11/14943/dfasxwhvbo/

http://www.1gl.ru/#/document/11/14943/dfas03y1z4/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка