Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2016 248 просмотров

Организация решила построить несколько автомобильных газозаправочных станций (АГЗС). Для этого заказала проект в проектной организации. Но так как место строительства пока не определено, проектная организация выполнила типовой проект без привязки к определенной местности. Проектная документация была передана нам, подписан акт выполненных работ, выписан счет-фактура. На каком счете нужно учитывать проектную документацию, пока не начато строительство АГЗС и неизвестно, в каком именно месте и когда оно начнется? Заранее благодарю.

На дату подписания акта сдачи-приемки выполненных проектных работ в учете сделайте запись:

- Дебет  08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств») и Кредит  60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Затраты на разработку проектной документации (без учета входного НДС) – это расходы, связанные со строительством объекта основных средств – ОС. Они являются долгосрочными инвестициями. Данные расходы формируют первоначальную стоимость объекта. Их отражают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств»)

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №10, октябрь 2015
Как безопасно учесть расходы на проектно-сметную документацию

Т.Д. Бурсулая, ведущий аналитик «МауэрГрупп»

К каким расходам отнести стоимость изготовления проектно-сметной документации? Как быть, если компания вынуждена отказаться от запланированного строительства? Куда списать затраты? Надо ли восстанавливать НДС? В статье вы найдете рекомендации по учету и налогообложения проектных затрат в разных ситуациях.

Требования гражданского законодательства

Строительство объектов осуществляют в соответствии с технической документацией. Она определяет объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования (п. 1 ст. 743 Гражданского кодекса РФ).

Такую документацию готовит подрядчик-проектировщик, с которым заказчик заключает договор подряда на выполнение проектных работ.

По этому договору подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию. А заказчик должен принять и оплатить результат выполненных работ.

Это предусмотрено статьей 758 Гражданского кодекса РФ.

Рассмотрим особенности учета затрат на проектно-сметную документацию подробнее в зависимости от цели строительства.

Создание основного средства

Если компания строит здание для собственных нужд (производственных или управленческих), ей нужно руководствоваться следующими правилами.

Бухгалтерский учет

Затраты на разработку проектной документации (без учета входного НДС) – это расходы, связанные со строительством объекта основных средств – ОС. Они являются долгосрочными инвестициями. Данные расходы формируют первоначальную стоимость объекта. Их отражают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств»). Такой порядок предусмотрен в пунктах 1.2,2.12.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденногописьмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160, и в Инструкции по применению плана счетов… утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.

Следовательно, на дату подписания акта сдачи-приемки выполненных проектных работ в учете делают запись по дебету счета 08 и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Налог на прибыль

Затраты на разработку проектной документации связаны с созданием амортизируемого имущества (со строительством здания – объекта ОС). Поэтому стоимость этих работ в состав текущих расходов не включают (п. 5 ст. 270п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ). Затраты формируют первоначальную стоимость здания, и после ввода его в эксплуатацию их учитывают в расходах через амортизационные начисления. › |

› | Это следует из пункта 1 статьи 257 и пункта 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ.

Данная точка зрения изложена в письме Минфина России от 9 июня 2015 г. № 03-03-06/1/33422. В нем разъяснено, что расходы, связанные с изготовлением и утверждением проектно-сметной документации по строительству здания, составляют первоначальную стоимость этого здания.

Налог на добавленную стоимость

Компания имеет право на вычет НДС со стоимости разработки проектной документации.

Налог принимают к вычету на основании счета-фактуры, выставленного подрядчиком-проектировщиком, на дату принятия на учет выполненных проектных работ (п. 6 ст. 171п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

ПРИМЕР 1

Стоимость работ по изготовлению проектно-сметной документации на строительство объекта для собственных производственных нужд, выполненных подрядной организацией, составила 1 180 000 руб., в том числе НДС – 180 000 руб.

Бухгалтер застройщика сделал в учете следующие записи:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
КРЕДИТ 60
– 1 000 000 руб. – отражена стоимость работ по разработке проектно-сметной документации;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 180 000 руб. – выделен НДС, предъявленный подрядчиком;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 60
– 180 000 руб. – принят к вычету НДС со стоимости проектных работ;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 1 180 000 руб. – оплачены выполненные работы.

<…>

Документация, которая не будет использована

На практике случается, что документация подготовлена, но застройщик ее использовать не будет. Например, компания по тем или иным причинам решила отказаться от строительства объекта.

Куда в такой ситуации списать произведенные затраты?

Бухгалтерский учет

Такие затраты застройщику следует списать на прочие расходы (п. 3.2.5 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, п. 11 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н).

Налог на прибыль

По мнению Минфина России, если строительство не состоялось, затраты на проведенные ранее работы не могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Так как не являются экономически обоснованными.

То есть признать их во внереализационных расходах как затраты на производство, не давшее продукции, на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ нельзя (письма Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-03-06/1/512от 5 мая 2012 г. № 03-03-06/1/234).

Компания может попробовать отстоять эти суммы в суде. Ведь экономическая обоснованность расходов определяется не получением дохода, а их направленностью на его получение. На это указано в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 апреля 2013 г. № А32-7901/2012Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 (п. 9). Но гарантии на успех нет.

Есть еще одна норма – об учете затрат при ликвидации объекта.

Затраты в виде стоимости проектных работ, которые входят в стоимость строительства, можно рассматривать как затраты на списание стоимости объекта незавершенного строительства, подлежащего ликвидации.

Но и здесь возникает препятствие.

Минфин России считает, что застройщик на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ имеет право учесть только расходы, связанные с ликвидацией объекта. А затраты на строительство ликвидируемого незавершенного объекта прибыль не уменьшают (письма от 23 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/772от 3 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/757).

Данное мнение является спорным. Ведь затраты в виде стоимости ликвидируемых объектов незавершенки удовлетворяют критериям признания расходов, перечисленным встатье 252 Налогового кодекса РФ. Они экономически обоснованы, документально подтверждены и были осуществлены с целью получения дохода от эксплуатации данного объекта после окончания его строительства. Признать их расходами на создание амортизируемого имущества нет оснований, поскольку объект создан не будет.

Следовательно, эти затраты можно признать в составе расходов на дату принятия решения об их списании на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Единого подхода к данному вопросу в судебной практике нет. Одни суды согласны с Минфином России и считают расходы неправомерными, другие поддерживают налогоплательщиков (см. таблицу).

Чтобы избежать споров с налоговиками, рекомендуем затраты в виде стоимости проектных работ по объекту, который компания строить не будет, при налогообложении прибыли не учитывать.

При этом в бухучете понадобится отразить постоянное налоговое обязательство – ПНО (п.47 ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н).

ПРИМЕР 2

Общая стоимость проектных работ – 3 540 000 руб., в том числе НДС – 540 000 руб. Компания приняла решение, что объект строить не будет. В учете застройщик на дату принятия решения сделаны следующие записи:

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 08
– 3 000 000 руб. – списана на прочие расходы стоимость проектных работ;

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68
– 600 000 руб. (3 000 000 руб. х 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство (ПНО).

Налог на добавленную стоимость

Компания имеет право на вычет НДС со стоимости проектной документации. Застройщик принимает налог к вычету на основании счета-фактуры, выставленного подрядной организацией (проектировщиком), на дату принятия на учет выполненных проектных работ. Это следует из пункта 6 статьи 171, пункта 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Восстанавливать НДС при списании стоимости имущества в связи с его ликвидацией Налоговый кодекс РФ не требует. Случаи восстановления НДС, ранее правомерно принятого к вычету, перечислены в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. И там такого основания нет.

Контролирующие органы, правда, с этим не согласны, они считают, что налог надо восстановить, так как объект не будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС (письмо Минфина России от 7 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/86).

Но суды поддерживают налогоплательщиков, признавая претензии налоговиков необоснованными. › |

› | Это подтверждают постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2012 г. № 15АП-10797/2012, ФАС Московского округа от 10 октября 2011 г. № А40-13200/11-99-58,от 14 февраля 2011 г. № КА-А40/18232-10 и др.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка