Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2016 27 просмотров

Следует ли отражать в отчете о движении денежных средств средства перечисленные на депозит сроком менее 12 месяцев? По какой строке отчета о движении денежных средств отражать проценты к получению по указанному депозиту?

1.Если депозит учитывается на счет 55, то в отчете о движении денежных средств он не отражается. Полученные проценты отражайте по строке 4111. 2.Если депозит учитывайте по счету 58, то движение отражайте по строкам 4113 и 4121. Если средства на депозит перечислили и вклад погасили в одном отчетном периоде, денежные потоки покажите свернуто. Другой вариант отражения - по строкам 4213 и 4223. Полученные проценты отражайте по строке 4111 или по строке 4213. Выбранные варианты закрепите в учетной политике.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как составить отчет о движении денежных средств

<…>

Как отражать в Отчете о движении денежных средств депозиты и проценты по ним

Порядок отражения депозитов в Отчете о движении денежных средств зависит от того, является вклад денежным эквивалентом или нет.

Депозит – денежный эквивалент

Разновидностью денежных эквивалентов могут быть открытые в кредитных организациях депозиты до востребования и вклады на срок до трех месяцев (в частности, депозиты «Овернайт»). При этом ни конкретного перечня краткосрочных высоколиквидных финансовых вложений, ни способов их определения нет. Поэтому список денежных эквивалентов или их критерии закрепите в учетной политике для целей бухучета.

Это следует из положений пунктов 523 ПБУ 23/2011 и пункта 5 информационного сообщения Минфина России от 21 декабря 2009 г.

Инвестирование денег в денежные эквиваленты и поступление средств от их погашения (кроме процентов) не являются денежными потоками*.

Поэтому в Отчете о движении денежных средств не отражайте*:

  • перечисление денежных средств с расчетного счета на депозитный счет;
  • поступление денег с депозитного счета на расчетный (кроме процентов).

Такой порядок установлен пунктом 6 ПБУ 23/2011.

Депозит – не денежный эквивалент

В этом случае движение по депозитному счету покажите*:

  • либо в разделе «Денежные потоки от текущих операций» по строкам 4113 «от перепродажи финансовых вложений» и 4121 «поставщикам (подрядчикам) за сырье, материалы, работы, услуги». Если средства на депозит перечислили и вклад погасили в одном отчетном периоде, денежные потоки покажите свернуто;
  • либо в разделе «Денежные потоки от инвестиционных операций» по строкам 4213 «от возврата предоставленных займов, от продажи долговых ценных бумаг (прав требования денежных средств к другим лицам)» и 4223 «в связи с приобретением долговых ценных бумаг (прав требования денежных средств к другим лицам), предоставление займов другим лицам».

В каком разделе отражать движение денег по депозитному счету, решите самостоятельно*. Ориентируйтесь на срок депозита и будете ли пролонгировать вклад. Решение закрепите в учетной политике для целей бухучета.

Это следует из пунктов 9101617 ПБУ 23/2011.

Проценты по депозиту

Если депозит является денежным эквивалентом, то проценты отразите в разделе «Денежные потоки от текущих операций» по строке 4111 «от продажи продукции, товаров, работ и услуг». Если проценты поступали в одном отчетном периоде, денежные потоки покажите свернуто*.

Проценты по депозиту, который не является денежным эквивалентом, отразите в Отчете о движении денежных средств*:

  • либо в разделе «Денежные потоки от текущих операций» по строке 4111 «от продажи продукции, товаров, работ и услуг». Если проценты поступали в одном отчетном периоде, денежные потоки покажите свернуто;
  • либо в разделе «Денежные потоки от инвестиционных операций» по строке 4214 «дивидендов, процентов по долговым финансовым вложениям и аналогичных поступлений от долевого участия в других организациях».

В каком разделе отражать проценты, в данном случае зависит от того, в каком разделе вы решили отражать сам депозит.

Так установлено пунктами 9101617 ПБУ 23/2011.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка