Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2016 4 просмотра

При сдаче бух.отчетности за реорганизуемое общество правоприемник указывает код налогового периода (94)?

Нет, указывается код 90 – год при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, заключительная отчетность).

Это следует из совокупности норм Приказа ФНС России от 31.12.2015 N АС-7-6/711@ «Об утверждении формата представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме» и Приказа Минфина РФ от 20.05.2003 N 44н «Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций».

Так, в первом документе сказано, что код «90» применяется по году при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, заключительная отчетность).А вот в пункте 9 Методических указаний сказано, что на день, предшествующий дате внесения в Реестр соответствующей записи (о возникших организациях - при реорганизации в формах слияния, разделения и преобразования, о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций - при реорганизации в форме присоединения) реорганизуемой организацией, прекращающей свою деятельность, составляется заключительная бухгалтерская отчетность. Поэтому за реорганизованное общество следует поставить код 90.

Обоснование

Из Приказа ФНС России от 31.12.2015 N АС-7-6/711@ «Об утверждении формата представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме»

Отчетный период Период А T(=2) ОК

Принимает значение:

34 - год |

90 - год при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, заключительная отчетность) |

94 - год при реорганизации (ликвидации) организации (промежуточная, вступительная отчетность)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка