Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2016 8 просмотров

Организация выдала физическому лицу заем собственным векселем. Оформили договор займа и определили по нему 9% годовых. Через 1,5 года это физическое лицо возвратило нам этот вексель, так как он не был им использован. Ежемесячно мы начисляли % как за пользование денежными средствами с отражением в декларациях и уплатой налогов. Теперь получается, что человек этот вексель не смог использовать, а начисленные % должен оплатить. Как правильно поступить? Можно ли скорректировать сумму % в текущем периоде, списав на внереализационные расходы?

В данном случае следует исправить записи по выдаче займа и начислению процентов в бухгалтерском и налоговом учете. Так как ошибка не привела к занижению налога на прибыль, то ее можно исправить в текущей декларации. Это связано с тем, что, по сути, договор займа заключен не был. В частности, если займ выдается при помощи векселя, то вексель выписывает заемщик в качестве обязательства вернуть займ, а заимодавец выдает денежные средства под этот вексель. В случае, указанном в вопросе, организация выдала вексель, то есть взяла обязательство по возврату займа, но при этом гражданин не выдавал организации денежные средства. А договор займа считается заключенным с момента выдачи денежных средств заемщику. Именно поэтому, а так же и по причине неверного оформления договора займа с использованием векселя, гражданин не должен выплачивать организации проценты по векселю.

Обоснование

Как оформить собственный вексель

В обеспечение задолженности перед контрагентом, получения отсрочки по оплате обязательств, для получения займа (привлечения дополнительных средств) организация может выписать собственный вексель (ст. 823815 ГК РФ).

Как оформить вексель

Требования, предъявляемые к векселям, определены Законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым вексель должен быть составлен только на бумаге и содержать обязательные реквизиты, предусмотренные Положением, утвержденным постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Собственный вексель можно составить:

<…>

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа

<…>

Когда договор вступает в силу

Договор займа вступает в силу, как только заемщик получит по нему деньги или другое имущество. А пока этого не произошло, договор не считается заключенным. Даже если его подписали обе стороны. Как это влияет на учет? Именно в день передачи заемных средств у контрагента возникает обязательство вернуть долг. И именно на эту дату заимодавцу надо отразить дебиторскую задолженность.

При этом общая сумма займа, прописанная в договоре, не столь важна. Большее значение имеет то, сколько в действительности передали заемщику. Скажем, в договоре указана сумма займа 10 000 руб., но заемщик получил лишь 5000 руб. Значит, только на сумму 5000 руб. возникает долг и обязательство его вернуть (вместе с процентами, если они были предусмотрены). Это следует из положений статьи 425 и абзаца 2 пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

<…>

  1. Из рекомендации
    Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
    • на специальном бланке;
    • в произвольной форме с соблюдением необходимых реквизитов.
  2. Из рекомендации
  3. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

<…>

Ситуация: По каким налогам можно применять нормы статей 54 и 81 Налогового кодекса РФ о перерасчете налоговой базы без представления уточненных деклараций. В текущем периоде обнаружены ошибки, допущенные в прошлых периодах и повлекшие переплату

Возможность применения норм этих статей существует только в отношении налога на прибыль, транспортного налога, НДПИ и единого налога при упрощенке.

Это объясняется следующим.

Совокупность положений пункта 1 статьи 54 и статьи 81 Налогового кодекса РФ предусматривает три варианта исправления ошибок, которые повлекли за собой излишнюю уплату налога. Выбор любого из этих вариантов – право организации.

Одним из вариантов является уменьшение налоговой базы в том периоде, когда ошибка была обнаружена, на величину завышения, допущенного в предыдущих периодах. По составу налогов никаких ограничений абзац 3 пункта 1 статьи 54Налогового кодекса РФ не содержит, поэтому из его буквального толкования можно сделать вывод, что таким вариантом организация вправе воспользоваться в отношении любых налогов. Однако применительно к большинству из них механизм реализации данного права отсутствует.

В частности, глава 21 Налогового кодекса РФ не содержит норм, позволяющих корректировать налоговую базу и сумму налога текущего периода при обнаружении ошибок в прошедших периодах (письмо Минфина России от 7 декабря 2010 г. № 03-07-11/476). Более того, в соответствии с пунктами 3 и 11 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 при обнаружении ошибок организация должна внести исправления в книгу продаж. А для этого необходимо составить дополнительный лист к книге продаж за тот период, в котором была допущена ошибка. Корректировать показатели книги продаж в текущем периоде (периоде обнаружения ошибки) организация не вправе. Таким образом, ошибку, допущенную при определении налоговой базы по НДС в прошедшем периоде, можно исправить единственным способом – представив за этот период уточненную налоговую декларацию.

Однако это правило не относится к случаям, когда организация не приняла к вычету НДС в том периоде, в котором были выполнены все условия для этого. Применение налогового вычета в более поздних периодах не является ошибкой. Положения подпункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ позволяют воспользоваться вычетом в течение трех лет с момента принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Соответственно, «поздний» вычет просто отразите в текущей декларации за налоговый период. Сдавать уточненный отчет не нужно.

При оценке возможности применения положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ к другим налогам нужно учитывать следующее. Расчеты налоговой базы за текущие отчетные (налоговые) периоды отражаются в налоговых декларациях (п. 1 ст. 80 НК РФ). Следовательно, результаты пересчета (уменьшение) налоговой базы из-за ошибок, допущенных в прошедших периодах, тоже должны быть зафиксированы в декларациях за текущие периоды.

В настоящее время корректно отразить такие операции можно только в декларациях по налогу на прибыль, по НДПИ, по транспортному налогу, по ЕСХН и по единому налогу при упрощенке. При этом бухгалтеру нужно быть готовым к тому, что налоговая инспекция затребует от него объяснения по поводу уменьшения налоговой базы. Существующие формы деклараций по акцизам, налогу на имущество, земельному налогу и ЕНВД не позволяют отразить в них результаты пересчета налоговой базы за предыдущие периоды. Следовательно, чтобы исправить допущенные ошибки, организации придется подавать уточненные налоговые декларации.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка