Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 марта 2016 5 просмотров

Облагаются ли курсовые разницы НДС. И еще один вопрос, мы оплатили аванс по курсу ЦБ РФ 16.12.2015г сумма в рублях 107331,89 руб, в т.ч. НДС, товар отгрузили 18.12.15г по курсу на дату отгрузки сумма в документах 109825,48 руб в т.ч. НДС, получается, что т.к. мы оплачивали аванс курсовые разницы не возникают, а как учитывать эту разницу в 2493,59 руб???

В данной ситуации Вам необходимо обратиться к поставщику товаров, чтобы он переделал документы на отгрузку, так как они оформлены неверно.

Если договором предусмотрена предоплата, стоимость товаров в накладной должна быть указана в рублях по курсу на дату получения аванса.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 4, Январь - Февраль 2016
Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Порядок расчета зависит от того, вносит ли покупатель предоплату.

Если покупатель перечисляет деньги после получения товара, НДС надо пересчитать в рубли по курсу у. е., действующему на дату отгрузки. В дальнейшем при получении оплаты пересчитывать НДС не требуется. Положительные разницы, которые возникают при поступлении оплаты, надо включить в доходы, а отрицательные — списать в расходы (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 23.12.15 № 03-07-11/75467).

Если покупатель вносит аванс, расчет НДС зависит от размера предоплаты. При полной предоплате налог надо посчитать по курсу у.е. на дату аванса. По этому же курсу надо определить стоимость товаров на дату отгрузки (письмо ФНС России от 21.07.15 № ЕД-4-3/12813).

Если предоплата частичная, то стоимость товаров на дату отгрузки надо определить по двум разным курсам. Оплаченную часть — по курсу на дату аванса, неоплаченную — по курсу на дату отгрузки.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка