Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2016 3 просмотра

Предприятие на УСН, по итогам года на 31.12.15 возникла кредиторская задолженность по сч.67 "Предоставленные займы" по контрагенту, который в 2015 г. ликвидировался, а займ мы не возвратили, никто и не требует.Обязаны ли мы списать эту КЗ себе во внереализационные доходы и заплатить с этой суммы единый налог.при УСН при подсчете лимита по доходам в 2015 г. эта сумма составила 68 820 руб нарастающим итогом за год. Что входит в эту сумму, только выручка или списанная КЗ также будет входить? Т.е. можно лишиться права применять УСН?

1.Да, обязаны. При ликвидации кредитора невостребованную задолженность нужно учесть в составе внереализационных доходах. А вот задолженность перед предпринимателем списывать не нужно. Предприниматель является физлицом, а физлицо с прекращением деятельности не ликвидируется (ст. 24 ГК РФ). Исключением является банкротство. В таком случае все долги предпринимателя аннулируются. В этом случае списывайте долг коммерсанта после того, как суд признает его банкротом (письмо Минфина России от 25.05.2015 № 03-03-06/1/29969). 2.При расчете лимита дохода, в целях применения УСН, включайте доходы от реализации, внереализационные доходы, поступившие авансы, если до перехода на упрощенку рассчитывали налог на прибыль методом начисления (подп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). В расчет лимита нужно включать сумму списанной кредиторской задолженности.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», №2, февраль 2016

Долги

<…>

В каких случаях кредиторскую и дебиторскую задолженность придется списать

Основание для списания Пояснение
Истек срок исковой давности По общему правилу срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь со дня, следующего за установленной датой платежа (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Если же конкретный день погашения долга не определен, срок исковой давности считается с того момента, когда кредитор направил должнику требование об уплате задолженности. А в случае, когда на возврат задолженности было выделено определенное время, — по окончании последнего дня этого срока. Как только срок исковой давности истек, кредиторскую и дебиторскую задолженность придется списать. То есть долги могут списать оба лица: и должник, и тот, кому задолжали. Течение срока исковой давности может прерываться. Например, если кредитор и должник подписали акт сверки, либо должник попросил об отсрочке платежа, либо было выставлено требование об оплате задолженности. Если подобные действия имели место, срок исковой давности прерывается и после отсчитывается заново. При этом время, которое прошло до перерыва, во внимание не принимается (ст. 203 ГК РФ)
Ваш кредитор или должник-организация ликвидирован* О том, что ваш кредитор или должник ликвидирован, вы можете узнать в налоговой инспекции. Для этого нужно запросить выписку из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ). Обратиться в ИФНС за выпиской вы можете, например, если ваш контрагент не отвечает на звонки и письма, не находится по своему адресу. В таком случае на основании выписки спишите задолженность. Сделать это можно уже в том периоде, когда налоговики внесли запись в ЕГРЮЛ о ликвидации контрагента (ст. 49 ГК РФписьмо Минфина России от 11.09.2015 № 03-03-06/2/52381). А вот задолженность прекратившего деятельность предпринимателя или долг перед ним не списывайте. Поскольку бизнесмен вправе требовать от вас возврата долга или вернуть задолженность, даже когда перестал вести свой бизнес. Ведь бизнесмен является физлицом, а физлицо с прекращением деятельности не ликвидируется (ст. 24 ГК РФ). Исключением является банкротство бизнесмена. В таком случае все его долги аннулируются. Поэтому, если вы являетесь кредитором, можете списать долг коммерсанта после того, как суд признает его банкротом (письмо Минфина России от 25.05.2015 № 03-03-06/1/29969)
Кредитор или должник - физлицо умер В связи со смертью обязательство гражданина прекращается (ст. 4245 и 418 ГК РФ). В таком случае на основании полученной справки о смерти или ее копии вы можете списать задолженность (Определение Московского областного суда от 22.03.2011 по делу № 33-6303). Если вы сами являетесь должником, то сразу, как ваш кредитор умер, долг не списывайте. Подождите еще шесть месяцев с даты смерти. Поскольку в течение этого времени могут объявиться наследники умершего. Тогда они вправе прийти к вам за взысканием денег. Если уже по истечении шести месяцев никто к вам не явился, спишите долги (ст. 11121113 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ и постановление ФАС ЗСО от 13.11.2013 № А27-22054/2012)

<…>

Как списать долги и отразить это в учете

Вопрос Ответ
<…>
Списание кредиторской задолженности
Как отразить списание «кредиторки» в бухучете* Списание кредиторской задолженности отразите проводкой: ДЕБЕТ 60 (62, 66, 67, 70, 71, 76) КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы» —списана сумма «кредиторки». Делайте такую запись в периоде, в котором истек срок давности по кредиторской задолженности или когда налоговики исключили контрагента из ЕГРЮЛ и пр. (абз. 4 п. 16 ПБУ 9/99). Поскольку «кредиторка» должна быть списана в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности по ней или произошли иные основания, из-за которых погасить задолженность невозможно (п. 78 Положения)
Как списанная кредиторская задолженность влияет на налоговую базу при УСН* В налоговом учете при УСН независимо от того, какой у вас объект налогообложения, списанную кредиторскую задолженность включите во внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ). Однако конкретный день, когда надо признавать такие доходы, Налоговым кодексом РФ не определен. Минфин советует отражать доходы в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится истечение срока исковой давности (письма ФНС России от 08.12.2014 № ГД-4-3/25307 и Минфина России от 23.03.2007 № 03-11-04/2/66). Например, если срок истек в I квартале 2016 года, в этом же квартале увеличьте налоговую базу по «упрощенке». На расходы при «упрощенке» списанная кредиторская задолженность не влияет

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Кто может применять упрощенку

<…>

Лимит дохода для тех, кто уже применяет УСН

<…>

Доходы определяйте на основании показателей налогового учета. То есть по данным, отраженным в книге учета доходов и расходов. При расчете суммы предельного дохода учитывайте:*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка