Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2016 18 просмотров

Организация применяет УСН (Доходы-расходы). Бухгалтерский учет в полном объеме. В 2015 году купили ККМ за 11500 руб. Подскажите, пожалуйта, увеличивают ли услуги ЦТО по вводу в эксплуатацию ККТ (700 руб.) и услуги активизации фискальной памяти в МИФНС (800 руб.) первоначальную стоимость ККТ в бухгалтерском учете? В налоговом учете? И относятся ли они к расходам уменьшающим налогооблагаемую прибыль?

В бухучете увеличивают.

В бухучете расходы на доведение основного средства до состояния, пригодного к использованию включают в первоначальную стоимость (п. 8 ПБУ 6/01).

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость, равную или менее 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать: в составе основных средств или в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

В налоговом учете ККТ не относится к основным средствам. Ее стоимость признают единовременно в составе материальных расходов (подп. 1 п. 2 ст. 346.17,подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Да, данные расходы можно учесть при расчете единого налога. К содержанию контрольно-кассовой техники относится не только техническое обслуживание, но и процедуры, связанные с регистрацией кассовых машин в налоговой инспекции, их переосвидетельствованием, пломбированием, и некоторые другие. Также к обслуживанию ККТ относится установка ЭКЛЗ – электронной контрольной ленты защищенной, без которой кассовые аппараты не применяются. Таким образом, стоимость всех перечисленных услуг после оплаты можно включить в налоговую базу при УСН на основании подпункта 35 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на ремонт и техобслуживание кассового аппарата. Организация применяет специальный налоговый режим

Состав расходов

Расходы на ремонт и техобслуживание ККТ могут включать в себя:
– затраты на текущий ремонт (устранение поломок, замена запчастей и т. д.) и межремонтное обслуживание (например, покупка расходных материалов: запасных чековых и красящих лент, картриджей и т. д.);
– затраты на оплату услуг ЦТО по техобслуживанию.*

Порядок признания

В бухучете затраты на техобслуживание и ремонт ККТ включайте в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99). Расходы признавайте на дату подписания акта выполненных работ независимо от факта их оплаты (п. 18 ПБУ 10/99).*

<…>

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, то расходы на техобслуживание и ремонт ККТ налоговую базу не уменьшают. При данном объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, фактические затраты на техобслуживание и ремонт ККТ уменьшают налоговую базу после их оплаты (подп. 35 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).* Сумма уплаченного НДС по затратам на ремонт и техобслуживание ККТ тоже включается в состав расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке.

<…>

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 6, июнь 2015

Как признать расходы на ККМ при упрощенке

Хозяйство (на упрощенке) приобрело кассовый аппарат для расчетов наличными с покупателями сельхозпродукции. Как списать его стоимость в расходы?

Отвечает
А.О. Здоровенко,
консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО «АЗъ – Консультант», член Палаты налоговых консультантов

Все зависит от стоимости кассовой машины.

Если ККТ стоит больше 40 000 руб., она является основным средством. Тогда расходы на ее покупку принимают с момента ввода аппарата в эксплуатацию. При этом в течение календарного года затраты списывают равными долями (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Естественно, что к этому моменту ККТ должна быть оплачена.

Если же кассовый аппарат обошелся хозяйству дешевле 40 000 руб., его стоимость признают единовременно в составе материальных расходов (подп. 1 п. 2 ст. 346.17,подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

Из рекомендации

Какое имущество относится к основным средствам

<…>

Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость, равную или менее 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:*

  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01.

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.

<…>

Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 100 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Основные средства, стоимость которых равна 100 000 руб. и менее, относятся к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

<…>

Из справочников

Формирование первоначальной стоимости основных средств

Вид расходов Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Суммы, уплаченные продавцу Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на сооружение, изготовление объекта основных средств Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за доставку Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за информационные, консультационные и посреднические услуги, связанные с покупкой основного средства Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на доведение основного средства до состояния, пригодного к использованию (например, монтаж)* Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)

<…>


* Этот вид расходов может не включаться в первоначальную стоимость основного средства, изготовленного организацией самостоятельно, если подобная продукция производится на постоянной основе (абз. 9 п. 1 ст. 257 НК РФ). В первоначальную стоимость в данном случае будут включаться только прямые расходы (п. 2 ст. 319 НК РФ).

Из статьи журнала «Упрощенка» № 10, октябрь 2010

Проверяем возможность эксплуатации ККТ и учета различных кассовых расходов

<…>

…техобслуживание ККТ и покупку расходных материалов

В подпункте 35 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ указаны расходы на обслуживание кассовых аппаратов. Следовательно, периодическая плата центру технической поддержки уменьшает налоговую базу, определяемую при упрощенной системе. Один нюанс. Чтобы учесть затраты на обслуживание ККТ, их следует оплатить и осуществить (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, если услуги ЦТО оплачены авансом, списать потраченную сумму в расходы можно будет в последний день периода, за который она внесена.

Отметим, что к содержанию контрольно-кассовой техники относится не только техническое обслуживание, но и процедуры, связанные с регистрацией кассовых машин в налоговой инспекции, их переосвидетельствованием, пломбированием, и некоторые другие. Также к обслуживанию ККТ относится установка ЭКЛЗ – электронной контрольной ленты защищенной, без которой кассовые аппараты не применяются. Таким образом, стоимость всех перечисленных услуг после оплаты можно включить в налоговую базу при УСН на основании подпункта 35 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка