Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Одной платежкой перечислили НДФЛ за разные годы

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
15 марта 2016 29 просмотров

Чему равна чистая прибыль организации для определения дивидендов? Надо ли ее уменьшать(увеличивать) на все искусственно начисленные по 09, 77,99 счетам суммы или просто берется из формы о прибылях и убытках строка 2300 из нее вычитается налог на прибыль подлежащий за год уплате в бюджет по декларации по прибыли и это будет сумма для дивидендов? Спасибо.

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль, определенная по данным бухгалтерского учета и отраженная по строке 2400 Отчета о финансовых результатах.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Любой доход, распределенный пропорционально взносам участников, акционеров за счет чистой прибыли организации, признают дивидендами. Дивидендами могут быть и доходы, полученные от источников за рубежом. Все это следует из пункта 1 статьи 43 Налогового кодекса РФ.

Но есть исключения. В пункте 2 той же статьи 43 Налогового кодекса РФ указано, что дивидендами не является. А именно выплаты:

  • при ликвидации организации, не превышающие взнос акционера или участника в уставный (складочный) капитал;
  • по акциям самой организации, переданным в собственность ее акционерам, участникам;
  • единственному участнику – некоммерческой организации, не связанной с предпринимательской деятельностью.

Ситуация: можно ли в целях налогообложения считать дивидендами выплаты участникам из прибыли общества с ограниченной ответственностью

Да, можно.

Ведь для целей налогообложения дивиденды – это любой доход, полученный от организации при распределении ее чистой прибыли, по акциям или вкладам участников, пропорционально их долям. Так написано в пункте 1 статьи 43 Налогового кодекса РФ. Это правило справедливо для организаций любой формы.

Хотя формально в гражданском праве термин «дивиденды» используют только в отношении выплат акционерам. Общества же с ограниченной ответственностью распределяют между своими участниками чистую прибыль. Все это следует из пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Но для целей налогового учета такое расхождение в терминах значения не имеет.

Ситуация: можно ли выплачивать дивиденды имуществом

Да, можно. Гражданское законодательство позволяет выплатить дивиденды в натуральной форме. То есть не только деньгами, но и другим имуществом.

Для АО это прямо предусмотрено в абзаце 2 пункта 1 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Для ООО такой оговорки в законодательстве нет. Но нет и запрета на распределение чистой прибыли в неденежной форме. В статье 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ не указан способ выплаты. Подразумевается, что участники ООО могут получить не только деньги, но и другое имущество.

Таким образом, дивиденды можно выплатить и основными средствами, и материалами, и товарами. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен уставом организации.

<…>

Источник выплат

Дивиденды выплачивают из чистой прибыли организации, то есть оставшейся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям. Этот показатель можно посмотреть в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).

Пример определения суммы дивидендов, причитающихся участникам общества

Уставный капитал непубличного АО «Альфа» составляет 40 000 руб. А.В. Львову принадлежит 60 процентов акций организации, а ООО «Торговая фирма "Гермес"» – 40 процентов. Организация выплачивает дивиденды ежеквартально.

По данным Отчета о финансовых результатах за I квартал прибыль «Альфы» после налогообложения (чистая прибыль) составила 50 000 руб. На выплату дивидендов участники решили направить 40 процентов этой суммы.

Общая сумма дивидендов составляет:
50 000 руб. ? 40% = 20 000 руб.

Из этой суммы Львову причитается:
20 000 руб. ? 60% = 12 000 руб.

«Гермесу» причитается:
20 000 руб. ? 40% = 8000 руб.

Ситуация: можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

Ситуация: в каком периоде учесть дивиденды от дочерней организации, если их сумма стала известна после окончания отчетного года

Ответ на этот вопрос зависит от того, подписана бухгалтерская отчетность или еще нет.

Ведь если отчетность еще не подписана, то распределение чистой прибыли дочерней организации можно признать событием после отчетной даты. Тогда начисленные дивиденды нужно отразить заключительными записями отчетного года. Эти суммы учтите в доходах и при определении финансового результата за отчетный год. Такой порядок следует из пунктов 3, 9 ПБУ 7/98 и абзаца 6 пункта 1 приложения к ПБУ 7/98.

Если же о начислении дивидендов стало известно после подписания бухгалтерской отчетности, то включите их в доходы текущего года. Такой вывод можно сделать на основании ПБУ 7/98 и ПБУ 9/99.

В обоих случаях в бухучете сделайте следующие проводки:

Дебет 76-3 Кредит 91-1
– отражена сумма дивидендов, причитающихся к получению от дочерней организации;

Дебет 90-9 (91-9) Кредит 99
– сформирован финансовый результат от деятельности организации;

Дебет 99 Кредит 84
– определена сумма чистой прибыли для распределения.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 76, 99, 84).

Ситуация: как определить чистую прибыль для выплаты дивидендов за 2012 год, если организация применяла упрощенку

Чистую прибыль для выплаты дивидендов определяйте как разницу между балансовой прибылью до налогообложения и суммой единого налога на УСН.

Эти сведения отражают по строке 2400 «Чистая прибыль (убыток)» Отчета о финансовых результатах. Как видно, для определения чистой прибыли и выплаты дивидендов организации на упрощенке и до 2013 года должны были вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность, несмотря на то что были освобождены от такой обязанности. Если организация по какой-то причине не вела бухучет до 2013 года, то для выплаты дивидендов за эти периоды его придется восстановить.

Теперь же, когда плательщики единого налога наравне с остальными компаниями ведут бухучет в полном объеме, определить чистую прибыль не составит труда.

Все это следует из пункта 23 ПБУ 4/99, Инструкции к плану счетов (счета 8499), писем Минфина России от 20 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/147, от 28 сентября 2009 г. № 03-11-06/2/198, от 9 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/63, от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/6 и МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка