Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2016 4 просмотра

Может ли ИП-1 при УСН и ЕНВД оплачивать долги (т.е. расходы за арендную плату и коммунальные платежи), за другого ИП-2 при ОСНО при этом получать от него товары с НДС. И возникает ли оплата в бюджет НДС у ИП-2? Можно ли закрыть ИП-2 с остатками товара без их перепродажи?

Да, погасить долг за своего контрагента вправе любая компания или ИП. Эта операция вполне согласуется с положениями статьи 313 «Исполнение обязательства третьим лицом» Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что третье лицо, не являющаяся стороной договора, вправе взять на себя погашение обязательства.

Получается, что, погасив долг ИП-2 собственными денежными средствами, ИП-1 предоставил займ, т.е. теперь ИП-2 будет должна ИП-1.

ИП-2 погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС и у ИП-2 возникает обязанность уплатить НДС в бюджет.

Закрыть ИП с остатками товара можно, главное восстановить НДС. Поскольку при прекращении предпринимательской деятельности нереализованные товары перестают использоваться в деятельности, облагаемой НДС, так как физическое лицо с момента внесения записи в ЕГРИП утрачивает статус предпринимателя, а следовательно, и плательщика НДС. Значит, суммы НДС, ранее принятые к вычету в части нереализованных товаров, оставшихся у предпринимателя на дату исключения из ЕГРИП, должны быть восстановлены.

Правда есть факторы, позволяющие не восстанавливать входной НДС, ранее принятый к вычету по товарам, которые на момент прекращения предпринимательской деятельности не были реализованы. Но такую точку зрения, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли платить НДС, если организация получила деньги по договору займа, а возвращает долг основными средствами

Да, нужно.*

Возвращая заем основными средствами, организация погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из статьи 409 Гражданского кодекса РФ. Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС.* Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-07/1607. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011, Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).

Из статьи журнала «Главбух» № 8, Апрель 2012

Письмо контрагенту, который будет оплачивать ваши счета

<…>

Оплатить стоимость товара или погасить долг за своего контрагента вправе любая компания. Эта операция вполне согласуется с положениями статьи 313 «Исполнение обязательства третьим лицом» Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что третье лицо, то есть компания, не являющаяся стороной договора, вправе взять на себя погашение обязательства.* Никаких прав или обязанностей по этой сделке у нового участника расчетов не появляется, само обязательство не изменяется, его стороны также остаются прежними. Следовательно, единственная бумага, которая понадобится в этой ситуации, — письмо контрагенту с просьбой совершить платеж на нужные реквизиты (см. образец ниже).

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должен ли предприниматель восстановить принятый к вычету входной НДС по нереализованным остаткам товаров (недоамортизированному имуществу) при прекращении предпринимательской деятельности

Да, должен.

Вычет входного НДС по приобретенным товарам признается правомерным только в том случае, если эти товары используются в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При прекращении предпринимательской деятельности нереализованные товары, а также недоамортизированные основные средства перестают использоваться в деятельности, облагаемой НДС, так как физическое лицо с момента внесения записи в ЕГРИП утрачивает статус предпринимателя, а следовательно, и плательщика НДС* (п. 9 ст. 22.3 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, п. 1 ст. 143 НК РФ). Значит, суммы НДС, ранее принятые к вычету в части нереализованных товаров и недоамортизированного имущества, оставшихся у предпринимателя на дату исключения из ЕГРИП, должны быть восстановлены.* Это следует из положений подпункта 3 пункта 2 и подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-07-14/22.

Главбух советует: есть факторы, позволяющие не восстанавливать входной НДС, ранее принятый к вычету по товарам, которые на момент прекращения предпринимательской деятельности не были реализованы, и недоамортизированным основным средствам. Они заключаются в следующем.*

НДС нужно восстанавливать только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Данный пункт не содержит обязанности налогоплательщика восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету по приобретенным, принятым к учету товарам (основным средствам), которые впоследствии не были реализованы (полностью самортизированы).

Основанием для предъявления входного НДС к вычету является намерение предпринимателя использовать приобретенные товары (основные средства) в деятельности, облагаемой НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. То обстоятельство, что в связи с прекращением предпринимательской деятельности часть товаров не была реализована, а основные средства не были полностью самортизированы, не влечет за собой обязанности восстановить налог. Это следует из положений пункта 2 статьи 171 и абзаца 3 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 4 апреля 2008 г. № 4360/08, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8225/07-3067А).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка