Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 марта 2016 5 просмотров

Работница совместитель ушла на б/л по бер. и родам, написала заявление о том, чтобы данный больничный оплатили по основному месту работы. Начисление и оплата прошла. Теперь работница уволилась и просит справки 182 н. Бухгалтер ей предоставил как по основному месту работы так и по совместительству. Но работница утверждает, что в справке по совместительству должен быть указан период нахождения ее на больничном. Правильно ли это? Ведь б/л лист был рассчитан по основному месту работы. второй вопрос заполнить период работы в справке 182н совместителю, если он болел, а выплата прошла по основному месту работы отправьте данный вопрос экспертам.

Если декретный отпуск начался в 2015 году, расчетный период 2013 и 2014 года.

Как следует из вопроса, сотрудница работала по основному месту и у Вас внешним совместителем с 02.09.2014 по 14.11.2015 г., значит она проработала там только один год из расчетного периода, а не оба. В 2013 году сотрудница работала в другой организации. В таком случае пособие выплачивает один из действующих работодателей. При этом нужно принять во внимание заработок, который был получен по всем местам работы.

По общему правилу, в справке по форме 182н должны быть, в том числе, сведения о периодах отпусков по беременности и родам. При этом закон не содержит исключений в отношении совместителей. Поэтому, если сотрудник работал внешним совместителем, по этому месту работы ему также нужно указать период декретного отпуска.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

<…>

Какие выплаты учесть, если в расчетном периоде женщина трудилась в другой организации

Если расчетный период выпадает на время, когда сотрудница работала в другой организации, то доходы за эти периоды она должна подтвердить документально. То есть представить справки о сумме заработка по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н, с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Справку о сумме начисленного заработка каждый работодатель должен выдавать в день увольнения. Если этого не произошло, сотруднице нужно обратиться к бывшему работодателю за справкой. Тот должен выдать справку в течение трех рабочих дней с момента обращения.

Такой порядок установлен пунктами 2–4 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование, изложенного в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Кроме заработка, в справке должны быть сведения о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам*, по уходу за ребенком, о периодах освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработка. То есть обо всех тех периодах, с выплат по которым взносы в ФСС России не начисляют.

Такой порядок установлен пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 1 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование, изложенного в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

<…>

Пособие сотруднице, у которой на момент ухода в декретный отпуск несколько мест работы, зависит от того, меняла ли она после окончания расчетного периода места работы или нет. К моменту начала декретного отпуска сотрудница может:*

Подробнее о порядке выдачи пособия сотрудникам, имеющим несколько мест работы, см. таблицу.

<...>

Сменилась только часть работодателей

В такой ситуации возможны два варианта.

Вариант 1. Пособие выплачивает один из работодателей. Бухгалтер такого работодателя рассчитывает заработок сотрудницы исходя из его суммарной величины в расчетном периоде. При этом женщина должна представить справки из других организаций, в которых она работает на момент выхода в декретный отпуск, о том, что пособие ей не назначали. Справку составляют в произвольной форме. Можно составить так же, как для больничных пособий.

Такой порядок предусмотрен пунктами 2.2 и 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Вариант 2. Пособие назначают и выплачивают по каждому месту работы. В этом случае каждый работодатель считает заработок исходя из выплат, которые женщина получала только у него. Заработок по другим местам работы учитывать нельзя (п. 19 постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Возможно, сотрудница работала по совместительству только часть расчетного периода. Например, лишь последний год. В таком случае пособие выплачивает один из действующих работодателей. При этом нужно принять во внимание заработок, который был получен по всем местам работы.*

Пример, как определить заработок для начисления пособия сотруднице, которая к началу отпуска по беременности и родам работает в двух организациях. В расчетном периоде сотрудница работала как в этих же, так и в другой организации

В мае 2016 года А.В. Дежнева уходит в декретный отпуск.

Расчетный период – с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно.

В расчетном периоде А.В. Дежнева работала в трех организациях: в «Альфе», «Гермесе» и «Мастере». В «Гермесе» и «Мастере» работа по совместительству.

На момент ухода в декретный отпуск сотрудница работает в «Альфе» и «Гермесе» (в «Гермесе» – по совместительству).

Количество календарных дней в 2014–2015 годах равно 730.

Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у сотрудницы не было.

Доход Дежневой в расчетном периоде, с которого были начислены страховые взносы, составил:

Год Заработок, руб.
«Альфа» «Гермес» «Мастер» Итого
2014 150 000 120 000 150 000 420 000
2015 195 000 147 000 170 000 512 000
Итого 345 000 267 000 320 000 932 000


Возможны два варианта выплаты пособия по выбору сотрудницы.

Вариант 1: Пособие выплачивает каждая организация, в которой сотрудница работает на момент ухода в декретный отпуск

В этом случае пособие по беременности и родам Дежневой должны выплатить оба работодателя – «Альфа» и «Гермес».

При этом бухгалтер «Альфы» делает расчет исходя из выплат, начисленных в данной организации. Таким образом, «Альфа» выплатит Дежневой пособие исходя из заработка 345 000 руб. (150 000 руб. + 195 000 руб.).

Бухгалтер «Гермеса» в расчет берет выплаты, начисленные в «Гермесе». Заработок за расчетный период, полученный в «Гермесе», составил 267 000 руб. (120 000 руб. + 147 000 руб.).

Заработок сотрудницы, полученный в «Мастере», ни одним из действующих работодателей не учитывается.

Вариант 2: Пособие выплачивает одна организация, в которой сотрудница работает на момент ухода в декретный отпуск

Дежнева написала заявление о том, что хочет получить пособие по беременности и родам в «Альфе». Для назначения пособия она представила в бухгалтерию «Альфы»:
– справку от «Гермеса» о том, что пособие ей не назначалось;
– справки о заработке, полученном в «Гермесе» и «Мастере».

«Альфа» выплатит Дежневой пособие исходя из заработка 932 000 руб. (345 000 руб. + 267 000 руб. + 320 000 руб.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка