Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 марта 2016 5 просмотров

Мы возмещаем НДС с покупных комплектующих. Часть комплектующих оказывается браком по вине поставщика, нужно ли нам с этого брака восстанавливать НДС ранее, который мы возместили?

Нет, в данном случае восстанавливать НДС не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>

Ситуация: нужно ли восстановить входной НДС по материалам, затраченным на производство продукции, оказавшейся бракованной. Виновные лица отсутствуют, и бракованная продукция реализации не подлежит

Нет, не нужно.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Производство бракованной продукции в этом пункте не упомянуто. Других же оснований для восстановления входного НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Кроме того, редко в каком производстве отсутствует брак. В связи с этим расходы по нему организации закладывают в цену производимой продукции. То есть расходы по браку включаются в стоимость годной продукции (Инструкция к плану счетов). Следовательно, хотя материалы и были израсходованы на бракованную продукцию, они все равно имеют отношение к реализации годной продукции. А значит, направлены на выполнение операций, облагаемых НДС.

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 15 марта 2011 г. № ВАС-2416/11от 25 ноября 2010 г. № ВАС-14097/10решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, постановления ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. № Ф05-7043/2014от 23 июля 2012 г. № А40-100625/11-116-282от 26 февраля 2013 г. № А40-62341/12-115-418, Поволжского округа от 30 ноября 2010 г. № А55-33697/2009от 15 июля 2010 г. № А55-29172/2009,Центрального округа от 14 апреля 2010 г. № А54-3296/2009-С20).

Аналогичные выводы можно сделать из писем ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451 и от 21 мая 2015 г. № ГД-4-3/8627. В обоих документах налоговая служба опирается на позицию ВАС РФ, изложенную в решении от 23 октября 2006 г. № 10652/06, и на письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571.

Из рекомендации «В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка