Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2016 65 просмотров

В 2015г. сотрудник принес справку о составе семьи, в ней было трое несовершеннолетних детей, и свидетельство о рождение на каждого, мы применили ему стандартные вычеты, по кодам 114,115,116.в марте 2016г. приносит справку о составе семьи в которой показывает только третьего ребенка, хотя мы в янв. и февр. 2016 применили ему стандартные вычеты на троих детей, основываясь на справку 2015г.,нужно ли пересчитать ему ндфл?

Только на основании измененной справки о составе семьи изменять сумму стандартных вычетов нельзя. Справка о составе семьи выдается по правилам ЖК РФ, в ней указываются родственники, прописанные на одной жилплощади. В данной ситуации у двоих детей могла просто измениться прописка, но при этом у их родителя право на вычет сохранится. Но конечно же необходимо проверить все остальные условия для применения вычета – возраст ребенка, не в разводе ли родители (если – да, то подтвердить, что сотрудник содержит детей) и прочее.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты

<…>

Ситуация: нужно ли сотрудникам ежегодно писать заявления на предоставление стандартных налоговых вычетов

Ответ на этот вопрос зависит от того, что изначально было написано в заявлении.

Вообще законодательство не требует ежегодно оформлять заявления на стандартные налоговые вычеты. Но если в заявлении сотрудник указал конкретный налоговый период (например, 2016 год), то по его окончании заявление придется написать вновь. Если же период не указан и право на вычет сотрудник не потерял, то требовать от него повторного заявления не нужно. Такие выводы следуют из положений пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 8 августа 2011 г. № 03-04-05/1-551.

Повторные заявления могут понадобиться, если в компании произошла реорганизация, в результате которой образовалось новое юридическое лицо. Например, при реорганизации в форме разделения или выделения. По отношению к сотрудникам, перешедшим на работу во вновь созданную организацию, она является новым налоговым агентом. А у каждого налогового агента должны быть адресованные именно ему заявления о предоставлении стандартных вычетов. Поэтому при зачислении в штат организации, возникшей в результате реорганизации, сотрудникам придется подать новое заявление с указанием ИНН, КПП, наименования и других реквизитов нового налогового агента. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 сентября 2014 г. № БС-4-11/18849.

Другие документы

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Например, чтобы предоставить вычет супругу, который не является родителем или опекуном ребенка, необходимо заявление матери или отца ребенка о том, что супруг участвует в его обеспечении (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209).

Подробный перечень документов, необходимых для предоставления стандартных налоговых вычетов в различных ситуациях, приведен в таблице.

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Ситуация: нужно ли предоставить сотруднику стандартный вычет на ребенка, который живет отдельно (зарегистрирован по другому адресу)

Да, нужно.

Ведь вычет не зависит от того, где живет ребенок. Получить вычет могут родители, в том числе и приемные, их супруги, усыновители, опекуны и попечители ребенка. Но только если ребенок находится у них на обеспечении. Форма и степень участия каждого из родителей в обеспечении ребенка для целей вычета по НДФЛ налоговым законодательством не определены.

По семейному законодательству родители сами решают, где и с кем будет проживать ребенок. Однако обязанность обеспечивать ребенка не зависит от его местожительства (прописки). Все это следует из положений абзацев 1–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ.

Поэтому, например, отец, который платит алименты на своего отдельно проживающего ребенка, вправе получить стандартный налоговый вычет. Для этого ему достаточно представить документы, подтверждающие уплату алиментов. Это может быть платежное поручение, если алименты он платил через банк, или расписка – если наличными. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 октября 2012 г. № 03-04-05/8-1179 и от 11 мая 2012 г. № 03-04-05/8-629.

Более того, правом на вычет могут воспользоваться и супруги родителей, если последние платят алименты на своего ребенка. Это объясняется тем, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. В том числе и деньги, которые надо выплачивать в виде алиментов на содержание детей. Выходит, что супруги родителей, которые платят алименты, тоже участвуют в содержании этих детей. А значит, они также имеют право и на стандартные налоговые вычеты. Такой вывод следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ истатьи 34 Семейного кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-04-05/12978 и ФНС России от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736.

А как быть, если дети уже совершеннолетние? Ведь алименты на них уже не полагаются. То есть документами на уплату алиментов свое участие в содержании ребенка тут не подтвердишь. Тем не менее ограничений на вычет в этом случае никаких нет. Доказать, что человек обеспечивает отдельно живущего совершеннолетнего ребенка, можно следующими документами:

  • копией свидетельства о рождении ребенка;
  • заявлением родителя, проживающего вместе с ребенком, о том, что второй родитель участвует в его обеспечении;
  • справкой с места учебы детей;
  • документами, подтверждающими перечисление или передачу денег на содержание ребенка, на оплату его обучения, аренду жилья и т. д. (например, банковской квитанцией).

Это следует из абзацев 1–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-04-06/18179.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка